Утвержден новый председатель Экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности»

Утвержден новый председатель Экспертного совета конкурса «Лидер энергоэффективности»

В результате голосования на эту должность избран руководитель отдела общей энергетики РУП «БелТЭИ» А.Ф. Молочко.

Андрей Федорович один из самых квалифицированных специалистов страны в области рационального использования энергетических ресурсов. По роду деятельности вопросы развития энергоэффективного строительства, применения энергосберегающих решений и материалов ему приходится решать каждый день.

По его словам, тема энергоэффективности в последнее время получила новый импульс на государственном уровне. Сегодня в Беларуси существенно меняется структура энергетических мощностей. Принят целый ряд программных документов. Разработаны новая Программа энергоэффективности, новая Концепция энергетической безопасности страны, план энергоэффектиного развития на ближайшие пять лет. Ожидается также радикальный пересмотр дотационной политики в сфере ЖКХ – к 2018 году планируется ввести 100-процентную плату за тепловую энергию для граждан.

Все это, по мнению эксперта, заставит потребителей, будь то рядовые граждане, девелоперы или застройщики, серьезно задуматься о максимально рациональном использовании энергии. Уровень энергопотребления. уже в самом скором будущем перейдет в разряд жизненно важных категорий.Энергоэффективность станет важнейшим конкурентным преимуществом для материалов, конструкций, жилых, общественных и промышленных зданий.

«Лидер энергоэффективности»

На этом фоне конкурс на достижение премии «Лидер энергоэффективности» приобретает особую актуальность. Это прекрасная возможность продемонстрировать достижения отечественных производителей в области энергосбережения и показать, что сегодня они вполне доступны широкому кругу потребителей, в том числе и по цене. Вместе с тем, завоевать диплом победителя конкурса будет непросто.

А.Ф. Молочко.

«Мы существенно переработали методологию оценки конкурсных продуктов, – рассказывает новый председатель Экспертного совета. – Выделено два уровня оценки энергоэффективности – максимально достижимый, как индикатор теоретически возможного результата, и уровень мировых аналогов. Это позволяет задать определенную планку в экспертизе, и притом достаточно высокую.

Выделенные конкурсные номинации позволяют нам максимально объективно оценивать как отдельные материалы, технологии, конструкции, так и комплексные решения – энергоэффективные дома. Для каждой конкурсной категории разработаны четкие и достаточно жесткие критерии оценки».

Эксперт выразил надежду, что результаты конкурса будут полезны участникам и интересны всем категориям потребителей. Производители в полной мере используют его площадку для презентации энергоэффективной продукции. Проектировщики и строители получат исчерпывающую информацию о продуктах-победителях, рекомендации экспертов по их применению. Знак «Лидер энергоэффективности» облегчит выбор рядовым покупателям.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 15 августа 2016 г. Итоги станут известны в октябре.

Подробная информация для участников и партнеров, лента новостей, контакты организаторов – на официальном сайте конкурса www.energokonkurs.by.

«Лидер энергоэффективности»

Официальный партнер

ista_SC-01.jpg

Предприятие «Иста Митеринг Сервис»

«Лидер энергоэффективности»

  • Дата публикации: 30.05.2016
  • 1605

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться