12 марта заместитель Министра энергетики Сергей Реентович проведёт выездной приём граждан
11.03.2026
Одним из значимых событий для энергоструктуры региона в 2023 году стало открытие новой цифровой подстанции 110 кВ "Дуброва" в Свислочском районе. Это первая цифровая подстанция в Волковысских электрических сетях и третья в Гродненской энергосистеме. Об этом журналу рассказал генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук.
"На подстанции уставлено новейшее электротехническое оборудование, трансформаторы мощностью 63 МВА. Построено и реконструировано более 90 км линий электропередачи. Подстанция обеспечивает внешнее электроснабжение предприятий на территории СЭЗ "Гродноинвест" в Свислочском районе, а площади, предусмотренные под актуальные и будущие инвестпроекты, - более 420 га", - уточнил Виктор Жук.
Активные работы ведутся и в Щучине, и в Островце, где реконструируют подстанции 110 кВ. Замена электрооборудования завершится в 2024 году.
В РУП "Гродноэнерго" подчеркивают, что энергетика должна быть на несколько шагов впереди других промышленных и производственных сфер, чтобы создать потенциал для их развития:
"Мы совершенствуемся технологически, обеспечивая надежность энергоснабжения потребителей. И, конечно, каждый реализованный проект приносит дивиденды предприятию, а это инвестиции в будущее - сокращение наших затрат на обслуживание, ремонты, передачу энергии. Понимаем: то, что сделаем сегодня, даст результаты в будущем для нашего предприятия, отрасли и для республики в целом".
Новости компаний 30.03.2026
Новости компаний 26.03.2026
Новости компаний 25.03.2026
Тема дня 19.03.2026
Новости компаний 18.03.2026
Традиционная энергетика 12.03.2026
Аналитика 26.01.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также