В Минске рассказали о пользе атомных технологий для развития региона

В Минске рассказали о пользе атомных технологий для развития региона

6 апреля телемост на тему «Атом для страны» объединил экспертов и участников из Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана. В Беларуси мероприятие прошло в Информационном центре по атомной энергии г. Минска при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Все страны-участники телемоста входят в комиссию из восьми государств-участников Содружества Независимых государств по использованию атомной энергии в мирных целях, которая была создана в 1997 году для сотрудничества в области развития атомной энергетики. А еще в этих странах успешно функционируют Информационные центры, где все жители региона могут узнать о сферах применения атомных технологий.

Организаторы телемоста – Автономная некоммерческая организация развития информационных центров по атомной энергии «Энергия Будущего», оператор зарубежных информационных центров, и Автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли», оператор сети Информационных центров по атомной энергии в России и Республике Беларусь.

Какие возможности для страны и людей приносят с собой атомные технологии? Об этом участникам телемоста рассказали приглашённые в центры эксперты.

Телемост открыл директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Григорьевич Левицкий: «Мы живем в удивительное время, когда атомные технологии меняют мир и делают его лучше. Росатом является главным игроком в этой области и продолжает исследовать и развивать новые разработки, которые будут полезны для всех». Эксперт также отметил, что использование надёжных и экологичных атомных технологий внесло значительный вклад в энергетику Республики благодаря строительству первой в стране Белорусской АЭС.

Важный разговор о роли атомной энергетики для экономического и инфраструктурного развития региона продолжила начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО "Белэнерго" Надежда Евгеньевна Зданевич. «Росатом строит атомные электростанции по всему миру. Такой проект реализован и в Беларуси. Теперь там есть первая в истории страны атомная электростанция. А город Островец, вблизи которого построена АЭС, в 2022 году отметил свой день рождения в статусе города, превратившись за 10 лет из поселка в город атомщиков», - рассказала эксперт. Во время выступления спикер дополнила, что сегодняшний телемост способствует вовлечению молодой и энергичной аудитории в новую для страны отрасль, формированию здорового интереса и осознанного желания присоединиться к ядерно-энергетической команде.

Атомные технологии служат человеку во многих сферах. Например, технологии обработки ионизирующим излучением позволяют в несколько раз увеличить срок хранения пищевых продуктов. Радиационные технологии, используемые в системах досмотра в аэропортах, позволяют обеспечивать безопасность. Радиоизотопное датирование помогает определить возраст археологических находок и произведений искусства. Но среди многих достижений современной науки ядерная медицина занимает особое место. Она позволяет выявлять заболевания в самом раннем их проявлении и лечить их более эффективно, чем это было возможно раньше. Какие успехи достигнуты в этой области в Казахстане, рассказала Айгуль Болатовна Садуакасова, руководитель центра ядерной медицины Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан.

Безопасность – наиважнейший приоритет Росатома. В Челябинской области работают 6 предприятий Госкорпорации «Росатом», в том числе 3 крупнейших в России: ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «Приборостроительный завод», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина». Регион занимает третье место в Российской Федерации по количеству установок с источниками ионизирующего излучения. О стандартах безопасности и системе контроля в атомной отрасли на примере Челябинской области рассказала Яна Александровна Романова, начальник отдела обеспечения радиационной безопасности, государственного учёта и контроля радиоактивных веществ Министерства общественной безопасности Челябинской области.

Единая команда – так звучит одна из 8 ключевых корпоративных ценностей Росатома. Успех целой отрасли, особенно такой сложной, зависит от профессионализма и вовлеченности людей. Чтобы работать в атомной отрасли, которая является одной из самых привлекательных, стоит обратить внимание на точные и естественные науки. Куда пойти учиться, чтобы стать частью атомной отрасли – рассказал Исполнительный директор Ташкентского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Шавкат Шухратович Абдукамилов.

Участниками телемоста стали более 150 студентов профильных вузов и колледжей. «Телемост между странами открыл для меня много нового. Было интересно узнать, как технологии развиваются в разных странах, и что происходит в Республике Беларусь. А ещё было невероятно приятно получить подарок за лучший вопрос от спикера!» – поделился впечатлением от мероприятия Владислав, студент энергетического факультета БНТУ.

Это уже второй международный телемост между информационными центрами по атомным технологиям разных стран. В этом году география участников расширилась и впервые 4 страны, в том числе Беларусь, приняли участие в международном телемосте.

  • Дата публикации: 10.04.2023
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться