Возможности развития строительного рынка Республики Беларусь в 2022 году

Возможности развития строительного рынка  Республики Беларусь в 2022 году

В сложнейших условиях санкционного давления, мирового финансового кризиса и нестабильности строительного рынков учатся выживать и развиваться предприятия стройкомплекса Беларуси. С 20 февраля 2022 года открыта регистрация участников на XIХ Республиканский профессиональный конкурс на соискание премии за достижения в строительстве «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - 2022», которая показала, что у отечественных производителей есть серьезный потенциал, который позволяет им оставаться устойчивыми и даже находить точки роста. Активность участников конкурса превышает показатели за аналогичный период прошлых лет и показывает их состоятельность. Опытом преодоления и развития могут поделиться только сильнейшие лидеры.

Профессиональный строительный конкурс проводится ежегодно с 2004 года (до 2021 года он проводился под названием «Лучший строительный продукт года»). В 2022 году он пройдет уже в девятнадцатый раз под новым брендом: «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ».

Инициатором конкурса в 2004 году выступил Белорусский национальный технический университет (БНТУ). В настоящее время организатором данного проекта является центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа» в партнерстве с независимыми и ведомственными экспертными учреждениями и организациями (РУП «Белорусский институт строительного проектирования» Управления делами Президента Республики Беларусь, РУП «Белорусский государственный институт метрологии», Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску, ООО «Лаборатория сертификационных и независимых технических испытаний СИНТИлаб» и др.) и профессиональными ассоциациями.

Новые возможности

Впервые в рамках конкурса-премии «Лидеры в строительстве» выделено три отдельных специализированных профессиональных конкурса:

  • «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ГОДА» (свыше 180 номинаций в категориях «Материалы и изделия строительные», «Технологии строительные», «Конструктивные системы», «Системы тепло- и водоснабжения», «Конструкции строительные», «Инженерные системы зданий», «Инструмент строительный», «Продукты и технологии для обеспечения пожарной безопасности в строительстве», «Технологии и проекты цифрового строительства» и др.);
  • «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ОБЪЕКТ ГОДА» (свыше 80 номинаций в категориях «Лучший объект в категории «Новое строительство», «Лучший объект в категории «Реконструкция, капитальный ремонт и реставрация», «Лучший объект в категории «Реализованный проект», «Лучший объект в категории «Благоустройство и озеленение территории», категориях «Жилищное строительство», «Дорожное строительство», «Промышленное строительство», «Строительство в сфере энергетики и ЖКХ» и др.);
  • «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. КОМПАНИЯ ГОДА» (свыше 30 номинаций в категориях «Лучшая компания в области строительства, реконструкции и ремонта», «Лучшая организация в области архитектурно-строительного проектирования», «Лучшая компания в области производства строительной продукции», «Лучшая компания в области инжиниринговой деятельности» и др.).

Кто наши победители?

В номинациях «Лучший строительный продукт года», «Лучший объект года» конкурса «Лучший строительный продукт года» в разные годы становились победителями производственные и строительные организации со всей республики: ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга БМК», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат», РУП «Дорстройиндустрия» филиал «Завод железобетонных мостовых конструкций», ЗАО «Завод полимерных труб», КУП «Брестжилстрой», УП «Антиза», СООО «ЦСП БЗС», ООО «Пенетрон Бел», ООО «РодолитАква», ООО «Илмакс», ОДО «Промметизизделия», ОАО «Речицкий метизный завод», РУПП «Гранит», ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск», Филиал «Строительное управление №200» ОАО «Стройтрест №35», ОАО «Могилевский домостроительный комбинат», Филиал «СУ-26» ОАО «СТРОЙТРЕСТ №4», УП «СУ №20 ОАО «Минскпромстрой», КУП «Брестжилстрой», ОАО «Пинское РСУ», УП «СУ №21 ОАО «Минскпромстрой», ООО «Зеленая гавань» (Группа компаний «А-100 Девелопмент»), КУП «Управление капитального строительства Фрунзенского района г. Минска», ОАО «Мозырский ДСК» и др.

В числе победителей в номинации «Объект года» были представлены не только подрядчики, но и организации-заказчики: ГП «Белорусская железная дорога», ОАО «БПС-Сбербанк», ООО «Тринити Инвест», ОДО «Айрон», Группа компаний «А-100 Девелопмент» и др.

В 2021 году участвовали в конкурсе и стали призерами номинации знаковые объекты страны: Белорусская АЭС, новые станции Минского метрополитена, образовательный центр МЧС в г. Минске, туристический комплекс в Гомельской области, жилые комплексы «Левада», «Пирс» и др.
  • Дата публикации: 05.04.2022
  • 1015

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться