
До 2042 года РФ понадобится 270 газовых и 345 паровых турбин
24.02.2025
За январь–апрель текущего года в стране произвели 418,2 млрд кВт⋅ч электроэнергии, на 3,7% больше, чем годом ранее, передает агентство
Меньше всего электроэнергии производят в Жетысуской области — всего 2 млрд кВт⋅ч.
66,2% электроэнергии обеспечено теплоэлектроцентралями (ТЭЦ). Всего за четыре месяца страна произвела таким образом 276,8 млрд кВт⋅ч электроэнергии.
Большая часть выработки электроэнергии пришлась традиционно на ветровые электростанции: 1,3 млрд кВт⋅ч, годовой рост на 25,2%. Далее расположились:
Тем временем в РК вновь обсуждаются вопросы хранения электроэнергии. Эти мощности планируются к установке иностранными компаниями в ближайшую пятилетку в рамках межправительственных соглашений.
Пока вывод многих экспертов в том, что эта идея сомнительная, так как мощности по хранению электроэнергии, которые предполагается установить при нескольких гигаваттных проектах ВИЭ в РК, будут деградировать очень быстро.
По
В то же время в Казахстане, по данным этих экспертов, электроэнергии из угля произвели 76,8 ТВт⋅ч, из газа — 23,7 ТВт⋅ч, на гидроэлектростанциях получили 9,2 ТВт⋅ч, с помощью ветра — 2,5 ТВт⋅ч, солнечной энергии — 1,7 ТВт⋅ч, из нефти — 0,06 ТВт⋅ч.
Если сравнивать со странами СНГ, здесь по всем видам электроэнергии, за исключением солнечной, лидирует Россия.
Казахстан по производству электроэнергии из угля и ветра второй среди стран СНГ, а по генерации на основе газа уступает сразу нескольким странам — Узбекистану, Беларуси и Азербайджану.
В гидроэнергетике наша страна уступила Таджикистану, Кыргызстану и Украине, по производству электроэнергии из нефти — Беларуси, Узбекистану, Украине, Молдове и Азербайджану.
По производству солнечной энергетики Казахстан уступил не только России, но и лидирующей в этой категории Украине, оказавшись на третьей строчке.
Новости компаний 09.04.2025
Тема дня 08.04.2025
Новости компаний 08.04.2025
Новости компаний 04.04.2025
Новости компаний 01.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также