https://www.high-endrolex.com/35

Чернобыльская АЭС получила разрешение на эксплуатацию ограждающего контура

Чернобыльская АЭС получила разрешение на эксплуатацию ограждающего контура

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины выдала Чернобыльской АЭС отдельное разрешение на эксплуатацию имеющихся строительных конструкций в пределах II очереди ЧАЭС, которые выполняют функции ограждающего контура нового безопасного конфайнмента после их усиления и герметизации.

Основанием для выдачи разрешения является позитивное заключение государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности предоставленного ГСП ЧАЭС пакета документов и проведённое Госатомрегулированием в период с 14 по 17 января 2019 года инспекционное обследование. В ходе данного обследования была подтверждена способность ГСП ЧАЭС осуществлять заявленную деятельность по эксплуатации указанных конструкций.

Решение о выдаче отдельного разрешения также принято в соответствии с требованиями:

нормативного документа «Условия и порядок выдачи отдельных письменных разрешений на виды работ или операций по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему»;
лицензии на эксплуатацию объекта «Укрытие» от 30 декабря 2001 года.

Справка

Проект «Усиление и герметизация строительных конструкций ΙΙ очереди ЧАЭС, которые выполняют функцию защитного контура НБК» продолжался в течение 35 месяцев.

В январе 2018 года Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины засвидетельствовала соответствие проектной документации и подтвердила готовность к эксплуатации завершенного строительством ограждающего контура НБК, о чём ДСП ЧАЭС был передан соответствующий сертификат. На протяжении 2018 года продолжалась подготовка, экспертиза и согласование пакета документов, необходимых для получения отдельного разрешения.

Выполнение проекта обеспечило создание необходимых строительных конструкций, а также реконструкцию всех существующих систем защитного контура и систем контроля объекта «Укрытие», в том числе систем вентиляции, пожаротушения и ряда других.

  • Дата публикации: 28.01.2019
  • 2223

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться