Дмитрий Вовк: тарифы на тепло в Украине вырастут на 90% из-за повышения цены на газ

Дмитрий Вовк: тарифы на тепло в Украине вырастут на 90% из-за повышения цены на газ
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75 – 90% с 1 июля 2016 года.

По словам главы регулятора Дмитрия Вовка, соответствующее решение НКРЕКУ приняла на заседании 5 мая.

«Процент зависит от предприятия (теплоснабжения –ред.). Львиная доля корректировки связана с решением правительства о цене на природный газ, остальное – пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровня минимальных зарплат и уровнем ЕСВ, изменение розничных тарифов на электроэнергию и т.д.», – сказал он.

Вовк подчеркнул, что комиссия утвердила мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилого фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60 % до 86 %:

«Еще 14% - в процесссе и на совести предприятий и органов власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла – Ред.) Киев, хуже – Полтава и Тернополь», – сказал глава Нацкомиссии, добавив, что регулятор разрабатывает комплекс мер, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло:

«Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные меры по «расшивке» узких мест в генерации и передачи тепловой энергии, производство тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов», – резюмировал Вовк.

Напомним, Кабинет министров с 1 мая 2016 установил единую предельную розничную цену газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, для производителей тепловой энергии - 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

  • Дата публикации: 16.05.2016
  • 1056

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться