С 1 марта Украина повысила тарифы на электричество на 26%

С 1 марта Украина повысила тарифы на электричество на 26%

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о повышении с 1 марта стоимости электроэнергии для населения на 26%.

Ценовой рост осуществляется в рамках пятого этапа выравнивания цен на электроэнергию для населения и ликвидации перекрестного субсидирования. Как отмечалось выше, с 1 марта поднимутся тарифы на электроэнергию на 26% – с 1,29 гривны до 1,68 гривны. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть следующим образом: до 100 кВт⋅ч в месяц – 90 копеек, более 100 кВт⋅ч в месяц – 1,68 гривны. Отдельные тарифы будут действовать для тех, кто отапливает дома электричеством. Эта категория потребителей будет платить по 90 копеек за кВт – до 3000 кВт⋅ч в месяц, более 3000 кВт⋅ч– 1,68 гривны за кВт.

Эксперты полагают, что текущее повышение тарифов может быть не последним в этом году, так как существуют определенные трудности с поставкой угля из Донбасса. Из-за нехватки топлива Центр энергетической экспертизы напоминает, что с 16 февраля на Украине действует режим чрезвычайной ситуации.

«Скорее всего нас ожидает дальнейшее повышение. Те формулы, по которым в Украине продаются энергоносители, ведут к тенденции девальвации национальной валюты, к росту цены на энергоносители. Все идет к тому, что еще (будет) одно или два повышения», – говорит политолог, директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Украинский экономический эксперт Александр Охрименко отмечает, что очередное повышение может состояться уже 1 ноября. «Торговая блокада в Донбассе отрицательно влияет на экономику Украины в целом, в том числе на энергетику», – говорит он.

  • Дата публикации: 01.03.2017
  • 1033

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться