
До 2042 года РФ понадобится 270 газовых и 345 паровых турбин
24.02.2025
Рассматривается проект, когда казахстанцы, владеющие автономной ветровой энергоустановкой, смогут зарабатывать деньги за счет излишков электроэнергии, сообщил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.
«Министерством (энергетики – КазТАГ) прорабатываются проекты автоматизированной системы учета электропотребления Smart grid и мониторинга движения мусоровозов по трекерам», — сказал Б. Акчулаков на пресс-конференции в среду.
«Система Smart grid предполагает, что, к примеру, частное лицо может устанавливать в своем доме солнечную батарею либо ветровую установку для частного потребления. В случае избытка получаемой электроэнергии, вы можете излишек отдавать в сеть, и тем самым зарабатывать деньги. Понятно, что для этого нужна очень сильная система учета», — уточнил он.
По его словам, предполагается, что автоматизированная система учета электропотребления с компонентом Smart grid будет направлена на то, чтобы, позволить оптимизировать свои затраты и зарабатывать на выработке энергии как физическим лицам, так и предприятиям.
Система мониторинга движения транспортных средств — перевозчиков мусора и твердых бытовых отходов, как отмечает Б. Акчулаков, будет работать при помощи установленных на машины трекеров.
«Главная цель этой системы – защита окружающей среды», — резюмировал он.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Традиционная энергетика 24.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также