«Транснефть» сократила поставки сырья в Беларусь

«Транснефть» сократила поставки сырья в Беларусь

Как сообщили представители российской компании «Транснефть», в третьем квартале 2016 года поставки нефти в Беларусь сократились.

«Объемы поставок были скорректированы графиком Минэнерго на треть в сторону уменьшения и на июль составляют по 590 тыс. тонн на каждый из двух заводов. Большая часть заявок от нефтяных компаний пришла только сегодня. При получении нами оплаты на выданные задания на платеж всем будут выданы маршрутные поручения. Этот процесс обычно занимает не меньше суток и зависит от навыков бухгалтерий вертикально интегрированных компаний», – заявили в компании.

По его словам, на сегодняшний день в адрес «Нафтана» оформлено 160 тыс. тонн груза (Мозырского НПЗ – оформляются две партии в 57 и 135 тыс. тонн). «Остановка Мозырю в связи с поздним оформлением не грозит, так как у него накоплены достаточные объемы товарной нефти в емкостях», – сказал он.

В января по апрель 2016-го в Россию поставлено 156,1 тыс. тонн нефтепродуктов, что на почти на 40% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.  

В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию составил в январе-апреле 48,7 млн. долларов и снизился на 43,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Белорусское правительство ранее заявляло, что снижение поставок связано со снижением ценовой привлекательности экспорта нефтепродуктов в Россию.

Тем не менее, в июне Россия приняла решение сократить поставки нефти в Беларусь, объяснив это тем, что Беларусь не выполнила заключенные ранее договоренности об объемах поставок нефтепродуктов на рынок России. Кроме этого, Беларусь не платит в полном объеме за поставленный газ.

«Мы исходим из того, что график поставок нефти на третий квартал в Беларусь будет ниже, чем предполагалось. Это связано с двумя факторами: неоплатой за поставленный газ «Газпрому» и непоступлением доходов в бюджет в связи с этим, второй фактор – это недопоставки нефтепродуктов с белорусских НПЗ в Россию», – объяснил в июне журналистам министр энергетики России Александр Новак.

  • Дата публикации: 06.07.2016
  • 1265

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться