
Новейшая электростанция Азербайджана ускоряет энергопереход страны
31.08.2025
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ожидает снижения оптовых цен на топливо в августе в результате возобновления продаж белорусского бензина на бирже, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в эфире телеканала "Вести-24".
"Мы провели переговоры с белорусскими коллегами, с конца прошлой недели начались продажи белорусского топлива на бирже", - сказал он.
"В августе возможно снижение цен в оптовом сегменте", - добавил А.Голомолзин.
С начала года на внутренний рынок РФ была поставлено порядка 630 тыс. тонн белорусского бензина, весной продажи белорусского бензина на бирже составляли до 20%, что способствовало стабильности цен.
В первом полугодии на фоне избытка предложения цены на бензин держались на минимальных уровнях, в результате российские НК вынуждены были сокращать его производство и перенаправлять объемы на экспорт, отмечают эксперты. Однако в июле рынок стали испытывать дефицит топлива, что привело к росту биржевых цен на бензины на 25% за прошлый месяц.
А.Голомолзин ранее отмечал, что в последние два месяца наблюдается тенденция к тому, чтобы больше белорусского топлива предлагается во внебиржевом сегменте. По мнению ведомства, необходимо, чтобы белорусское топливо реализовывалось на биржевой площадке, что делает его доступным для широкого круга покупателей.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/135413
Новости компаний 05.10.2025
Новости компаний 03.10.2025
Новости компаний 02.10.2025
Тема дня 01.10.2025
Новости компаний 26.09.2025
Технологии 29.09.2025
Технологии 29.09.2025
Традиционная энергетика 03.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также