В РФ останутся только две нефтяные компании: "Роснефть" и ЛУКОЙЛ - Л.Федун

В РФ останутся только две нефтяные компании: "Роснефть" и ЛУКОЙЛ - Л.Федун
В России останутся только две нефтяные компании: "Роснефть" и ЛУКОЙЛ. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, именно такая ситуация была, когда он приходил в бизнес (он стал вице-президентом ЛУКОЙЛа в 1995 году), и сейчас рынок возвращается к той же ситуации.

Он добавил, что недавно закрытая сделка по продаже "Роснефти" российско-британской компании ТНК-BP на рынке никак не скажется. По поводу планов российских компаний выйти на арктический шельф Федун сказал, что это произойдет в 20-х, 30-х или даже 40-х годах этого века. В обозримом будущем в Арктике будет добываться около 10-12 млн тонн нефти. Это сопоставимо с 11-13% от объема добычи самого ЛУКОЙЛа, приводит слова Федуна издание.

Он также скептически высказался по поводу поставок нефти в Китай. По его словам, экспорт углеводородов в Европу для российских компаний все равно остается выгоднее из-за более низких транспортных расходов.

Федун также рассказал, что сейчас его пакет в нефтяной компании составляет около 10%. По его словам, для него это вложение средств является эффективным, так как доходность банковских депозитов низкая, а в ЛУКОЙЛе предприниматель видит потенциал роста, отмечает "Нефть России", сообщает rusenergy.com.
  • Дата публикации: 11.04.2013
  • 427
  • Источник:
  • rusenergy.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться