Белорус разработал уникальный софт для энергетиков всего мира

Не только программисты, но и инженеры-энергетики делают нашу Беларусь IT-страной! Наш инженер разработал уникальный софт для энергетиков и подарил его миру.

Ведущий инженер службы релейной защиты и противоаварийной автоматики РУП «ОДУ» Вячеслав МЫТНИК разработал программу расчета токов короткого замыкания по стандарту МЭК 60909 «Токи короткого замыкания в трехфазных системах переменного тока».

Программа Short Circuits Calculator, которая рассчитывает токи и остаточные напряжения короткого замыкания, а также их составляющие прямой, обратной и нулевой последовательностей, уже размещена в магазине приложений Google Play. Найти ее можно по запросу «softofby».

Графический интерфейс программы Short Circuits Calculator позволяет пользователю создавать электрические схемы любой сложности на высокое, среднее и/или низкое напряжение с помощью различных элементов: электрических станций, генераторов, фидеров, трансформаторов, обмоток электрических машин, элементов заземления, токоограничивающих реакторов, шунтирующих реакторов, проводов, кабелей и др.

Пользоваться программой просто: необходимо подождать несколько секунд после загрузки программы для формирования интерфейса, создать новую схему, добавить элементы на схему, задать свойства элементов, выполнить расчет с заданными параметрами. Для выполнения расчета необходимо наличие на схеме как минимум одного источника, амперметра или вольтметра и шины – точки короткого замыкания. Полученные результаты расчета можно отобразить на экране или сохранить в файле.

«Идея создать приложение возникла из желания упростить некоторые рабочие задачи себе и своим коллегам, работающим в энергетике, – рассказывает Вячеслав Мытник. – При этом в данном случае мы не ограничиваемся Белорусской энергосистемой, ведь пользоваться программой могут энергетики, работающие по стандарту МЭК 60909, из любой страны мира».

Сегодня программа полностью реализована, доработана и успешно выполняет свою функцию. Рассчитать токи короткого замыкания стало проще, и сделать это можно с помощью собственного смартфона.


  • Дата публикации: 13.04.2018
  • 1950

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться