Дан старт обновленному конкурсу «Лидеры строительства-2022»: время открывать новые возможности

Новый формат XIХ Республиканского профессионального конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - 2022» следует трендам на рынке и поддерживает динамичные компании и организации, которые внедряют инновации, совершенствуют качество и ищут решения самых сложных задач.

Конкурс проводится с 2004 года ежегодно (до 2021 года он проводился под названием «Лучший строительный продукт года»). В 2022 году он пройдет в девятнадцатый раз под новым брендом: «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ».

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Председатель оргкомитета ежегодного Республиканского профессионального конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ» Александр Патутин 6 апреля в Доме прессы сообщил о старте обновленного республиканского строительного конкурса. Тема стартовой пресс-конференции: «Возможности развития строительного рынка Республики Беларусь в 2022 году. Значимые проекты отечественных предприятий в области совершенствования продукции и услуг, активизации экспортной деятельности».

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Александр Патутин отметил, что строительная отрасль всегда играла важную роль в экономике государства, и ее доля составляет до 8% ВВП. Новая ситуация, в которой мир оказался весной текущего года, по его мнению, открывает уникальные возможности для предприятий отрасли. В условиях санкционного давления, нарушения логистических цепочек, нехватки сырья усиливается значение строительной отрасли для экономики Республики Беларусь. 

Трудности создают возможности для поиска новых решений развития: освобождаются огромные ниши на строительном рынке, увеличивается спрос на продукцию отечественных предприятий, многие из них расширяют ассортимент, предлагая то, что востребовано потребителем.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Сегодня возник небывалый спрос на материалы и изделия для жилищного строительства. Многие отечественные производители ощущают серьезный рост спроса на внешних рынках на свою продукцию, который объясняется просто: многие производители за рубежом в связи с ростом цен на энергоносители на мировом рынке либо приостановили свою деятельность, либо вынуждены повышать цены. В этих условиях отечественная продукция становится особо востребованной, ее не хватает. РУПП «Гранит» и другие предприятия испытывают сложности с нехваткой транспортных средств, пояснил Александр Патутин.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

В таких условиях организаторы конкурса видят своей главной миссией поддержку тех производителей, организаций и предприятий, которые стремятся, несмотря ни на какие сложности, развиваться на строительном рынке и совершенствовать качество своей продукции и услуг:

– Мы считаем важным выделить достижения тех компаний, которые выпускают современную высококачественную продукцию строительного назначения, осуществляют строительство зданий и сооружений, используют современные технологии и решения, а также тех, кто проектирует здания с уникальной архитектурой, с использованием наиболее современных эффективных технологий, осуществляет эффективное управление строительной деятельностью, экспертную поддержку на всех стадиях.

Организаторы конкурса, отметил Александр Патутин, в 2022 году приняли решение о масштабных обновлениях – ребрендинге конкурса. Поменялось и его название – «Лидеры в строительстве».

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

– Это теперь не только конкурс для строительной продукции. Теперь мы более масштабно рассматриваем и объекты. В прошлые годы это была отдельная номинация в конкурсе продуктов, но количество и качество новых объектов подтолкнули экспертов к подготовке отдельного конкурса - «Объект года».

Также впервые будет проведен конкурс «Компания года», на который могут заявиться организации и предприятия любой сферы строительства: от проектных до девелоперских. Главными критериями должны стать качество выполняемых работ (выпускаемой продукции), инновационность внедряемых решений, уникальность и эффективность опыта.

Таким образом, в структуре общего «зонтика» «Лидеры в строительстве» выделено несколько специализированных конкурсов: «Компания года», «Объект года», «Строительный продукт года». В перспективе - «Техника года», «Дорожное строительство» и т.д.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Эти преобразования отвечают запросам предприятий и сегментированного рынка.

Также полностью пересмотрена система номинаций: их стало значительно больше - более 200! Они более точно отражают суть достижений, с которыми предприятия могут регистрироваться на конкурс. Новая система оценки претендентов и их продуктов предусматривает введение большого количества критериев, по которым оцениваются достижения предприятия, либо объектов, либо продуктов и т.д. «Оцениваются не только физико-технические параметры, но и производственная деятельность, культура производства, соответствие деятельности предприятия Государственным программам, соблюдение норм трудового законодательства, экологических требований, требований по энергоэффективности и т.д.», - отметил Михаил Мордич, председатель Экспертного совета.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

– Требований много, мы запрашиваем у предприятий документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям и стандартам и аналитические записки. Обновлен и состав жюри. Теперь у каждого из трех конкурсов свой индивидуальный Экспертный совет.

По состоянию на начало апреля (за один месяц сбора заявок) на участие в конкурсе зарегистрировались рекордное количество участников: 14 заявок подано в конкурсе «Строительный продукт года», 10 заявок – «Компания года», 6 – «Объект года».

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Среди участников - знаковые предприятия. Например, на конкурс «Объект года 2022» в категории «Промышленное строительство» в номинации «Объект энергетической отрасли» поданы заявки от Белорусской АЭС. На конкурс «Строительный продукт года» в номинации «Изделия из бетона и железобетона» заявился Завод ЖБИ УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ».
В разных номинациях участники со всех регионов страны: РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Полесьежилстрой», Государственное предприятие «УКС Фрунзенского района г.Минска», ОАО «ГродноЛифт», Филиал «Новополоцкжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» и др.

- Изменения формата конкурса,- отметил Михаил Мордич, - начались с прошлого года. Во-первых, в 2021 году мы ввели дифференцирование наград (1-2-3 место). Это значительно усложнило работу экспертов, но в то же время простимулировало участников конкурса.
Во-вторых, расширилось количество категорий для номинаций. И это хорошо, потому что в узких и смежных номинациях было сложно самим членам жюри обсуждать, в какой номинации дать ту или иную награду. Особенно это касалось таких узких направленностей, как «Информационные технологии». Вводя большее количество номинаций, мы никого не забыли. Изменения в формате конкурса произошли своевременно. 

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Аркадий Арутюнян, заместитель генерального директора, главный инженер УП «Минскметрострой» (предприятие - победитель конкурса в 2021 году), рассказал о краткосрочных и дальних перспективах развития транспортной инфраструктуры метростроения:

– В 2022 году работы ведутся по продлению линии метрополитена в Слуцком направлении. Здесь будут построены три станции («Аэродромная», «Неморшанский сад», «Слуцкий гостинец») с перегонными тоннелями, электродепо «Слуцкое».

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

Он сообщил, что также планируется приступить к подготовке территории по сооружениям второго пускового комплекса в направлении микрорайона «Зеленый луг». В дальнейшем здесь будут сооружены 4 станции с перегонами. 

– Что касается отдаленной перспективы, ведутся расчеты по строительству четвертой линии метрополитена, которая будет кольцевой и обеспечит связь пересадочных узлов, в целом, в концепции развития транспорта в городе Минске, – проинформировал руководитель организации. 

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» традиционно выступает официальным партнером конкурса и является крупнейшим производителем стеновых и строительных материалов в Республике Беларусь. Директор предприятия Михаил Лазарашвили рассказал, как промышленность строительных материалов работает в сложившихся условиях и как само предприятие справляется с изменчивой ситуацией на рынке.

– На сегодняшний день на внутреннем рынке существует ажиотажный спрос на нашу продукцию. В связи с этим последнее время мы мало внимания уделяли экспорту, в том числе, в Российскую Федерацию,– сказал Михаил Гурамович. – Однако сейчас планируем ряд встреч и переговоров с российскими партнерами. Будем обсуждать несколько направлений: использование в строительстве наших блоков, а также организацию производства аналогичных блоков (с использованием керамзита) в Российской Федерации.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by


Кроме этого мы продолжаем работу с учеными, которые разрабатывают новые строительные материалы на основе керамзита. Это важное направление, которое всегда остается нашим приоритетом. 

Вместе с тем, невзирая на сложные условия, мы стараемся минимизировать рост цен на выпускаемую продукцию. С начала года они увеличены лишь на 15 % - это наименьший рост на строительные материалы в Республике Беларусь. Мы стремимся к тому, чтобы наша продукция была не только качественной, но и доступной для потребителя.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by


Подводя итог встречи, Александр Патутин отметил, что конкурс «Лидеры строительства» - это возможность заявить о своих отличиях, о своих сильных сторонах всем предприятиям, которые осознают, что они достойны этого звания. 

Официальный партнер конкурса: ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» - лидер в производстве керамзита и керамзитобетонных изделий.

Лучший строительный продукт года, energobelarus.by

  • Дата публикации: 25.04.2022
  • 835

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться