Беларусь заменит корпус «рухнувшего» реактора

Беларусь заменит корпус «рухнувшего» реактора

Минск принял решение заменить корпус реактора для строящегося при участии России энергоблока Белорусской АЭС. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам сообщил глава Минэнерго Беларуси Владимир Потупчик.

К проведению стресс-тестов на БелАЭС привлекут одну из ведущих европейских организаций

«Уже решение принято о замене», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Говоря о стоимости замены оборудования, он отметил, что это предмет переговоров с российской стороной.

В то же время начальник отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олег Соболев заявил, что Беларусь пока документально не оформила решение о замене корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС.

«Решение о судьбе корпуса реактора первого энергоблока АЭС продолжает дорабатываться. Оно пока не формализовано», — отметил представитель Госатомнадзора.

Росатом эти заявления пока не комментирует. В пресс-службе компании пояснили, что «Росатом считает преждевременным что-либо комментировать, так как официальных заявлений с белорусской стороны к нам не поступало». Также в пресс-службе Росатома уточнили, что субподрядная организация ЗАО «Сезам», допустившее возникновение нештатной ситуации на площадке сооружения БелАЭС, не входит в структуру Госкорпорации «Росатом».

Об инциденте с корпусом реактора для БелАЭС стало известно из СМИ в конце июля. Александр Лукашенко 4 августа во время рабочей поездки в Витебскую область заявил, что ситуация находится под его контролем. Он добавил, что Беларусь откажется от этого корпуса, «даже если есть малейшие повреждения или царапины».

    Соскользнувший корпус реактора. Хроника событий

    10 июля

    На стройплощадке БелАЭС что-то произошло.

    25 июля

    Координатор кампании «Островецкая атомная — это преступление!» написал в Facebook, что во время пробной установки корпус реактора рухнул на землю с высоты 2−4 метров.

    26 июля

    Российский генподрядчик строительства АЭС «Атомстройэкспорт» опроверг слухи о ЧП, которое повредило корпус реактора. Компания заявила, что технических препятствий для установки корпуса нет.

    Президент Литвы прокомментировала слухи о падении корпуса реактора, заявив, что «Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей».

    Минэнерго Беларуси заявило, что «при перемещении корпуса в горизонтальной плоскости» произошла «нештатная ситуация». Заказчик строительства «Белорусская АЭС» затребовал у генподрядчика документы и сведения о случившемся.

    28 июля

    Литовское правительство вручило белорусскому дипломату ноту в связи с нештатной ситуацией. С начала года это уже третья нота от Литвы по поводу БелАЭС.

    1 августа

    Топ-менеджер «Росатома» заявил, что в ночь на 10 июля во время перемещения корпус реактора для БелАЭС проскользнул по стропам и соприкоснулся с землей. Это произошло из-за того, что строители нарушили инструкцию по строповке грузов. По данным «Росатома», нештатная ситуация не повредила корпус, но корпорация выразила готовность заменить его, если Беларусь этого потребует.

    Замминистра энергетики Беларуси сообщил, что генподрядчик исследовал состояние корпуса реактора и передал результаты для изучения белорусским специалистам. Монтаж конструкции приостановлен.

  • Дата публикации: 11.08.2016
  • 1341

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться