«Меняй себя, а не планету!» — Международная экологическая акция «Час Земли» пройдет 24 марта

«Меняй себя, а не планету!» — Международная экологическая акция «Час Земли» пройдет 24 марта

Международная экологическая акция «Час Земли» проходит под лозунгом «Меняй себя, а не планету!» и направлена на привлечение внимания общественности к вопросам экологии, энергосбережения, повышения энергоэффективности и воспитания культуры энергопотребления.

В рамках акции 24 марта 2018 года с 20.30 до 21.30 планируется отключение подсветки административных зданий, наружного и рекламного освещения. В Беларуси погаснет подсветка Национальной библиотеки Беларуси, Мирского замка, Брестской крепости, Гродненского областного драматического театра, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске, Национальной академии наук Беларуси, Белорусской государственной филармонии и других административных зданий. К акции присоединятся все области Беларуси.

Принять участие в международной акции «Час Земли» может каждый житель Беларуси. Для этого необходимо 24 марта выключить свет и отключить ненужные электроприборы на один час, с 20.30 до 21.30.

В Беларуси Международная акция «Час Земли» проходит с 2009 года. Ограничивая потребление электроэнергии в течение одного часа, общественность выражает небезразличное отношение к актуальным проблемам изменения климата и сохранения энергоресурсов.

Организации Министерства энергетики ежегодно принимают участие в акции. В прошлом году 25 марта, с 20.30 до 21.30, было проведено отключение подсветки административных зданий, наружное и рекламное освещение; приняты меры по снижению энергопотребления в части отключения электроприборов, за исключением технологически необходимых; на официальных интернет-сайтах организаций, входящих в систему Минэнерго, а также на внутренних корпоративных сайтах организаций размещены информационные сообщения об акции, возможности и формах личного участия в ней.

По итогам акции 2017 года РУП «ОДУ» проведен экспертный анализ оперативных данных электропотребления по Белорусской энергосистеме с учетом температурного фактора и резкопеременной нагрузки предприятия «Белорусский металлургический завод». В указанный период электропотребление республики снижено на 29 тыс. кВт.ч (или 0,6%).

  • Дата публикации: 23.03.2018
  • 1286

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться