Перспективные инфраструктурные проекты по использованию электрической энергии в различных сферах экономики Беларуси

В рамках пресс-конференции, состоявшейся 23 июля в Доме прессы (Минск, ул. Богдана Хмельницкого, 10 «А»), эксперты Республики Беларусь в области энергетики рассказали представителям СМИ о наиболее важных и знаковых проектах, реализованных в отрасли, в том числе об эффективном потреблении электроэнергии, повышении энергоэффективности и ресурсосбережения с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Организаторами мероприятия выступили Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, РУП «Белорусский топливно-энергетический институт», РНПУП «Институт энергетики Национальной академии наук Беларуси» и центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа».

Об основных направлениях развития промышленного и энергетического секторов Республики Беларусь рассказал Малашенко Михаил Петрович, заместитель Председателя Госстандарта, директор Департамента по энергоэффективности.

DSC00108.JPG

Специалист отметил, что ввод в эксплуатацию БелАЭС влечет за собой внедрение новых технологий, материалов, оборудования – «это шаг вперед, который позволит Республике Беларусь увеличить ВВП и снизить его энергоемкость».

Согласно плану по повышению использования электрической энергии в стране, включающий поэтапную реализацию 178 мероприятий, Беларусь ожидает модернизация действующих (Мозырский НПЗ, «Гродно Азот», Белорусский металлургический завод и др.) и создание новых производств (1200 МВт новых электрических мощностей к 2025 году). Также предусмотрены и внеплановые мероприятия по стимулированию энергопотребления в Беларуси: перевод кузнечных цехов и цехов по металлообработке с газовых на электрические технологии, внедрение индукционных печей, инфракрасных систем обогрева и компрессионных тепловых насосов, замена технологий пара электроэнергией, переоснащение нерентабельных объектов отопления сферы ЖКХ и др.

Кроме того, запуск атомной станции даст толчок к развитию электротранспорта. Предпосылки для этого уже созданы: в Беларуси работает государственный оператор зарядных электростанций, производятся электробусы («Белкоммунмаш», МАЗ, БЕЛДЖИ»), Национальная академия наук разработала и презентовала на базе корейского кузова легковой электромобиль с предельной скоростью 130 км/ч, в индустриальном парке «Великом камень» с 2018 года производятся суперконденсаторы – сердце электротранспорта. Сегодня в стране насчитывается около 240 зарядных установок, а к 2022 году их станет больше, чем АЗС.

Развитие электротехнологий было бы невозможным без поддержки научного сообщества Республики Беларусь, на чем сделал акцент Михалевич Александр Александрович, академик, научный руководитель ГП «Институт энергетики НАН Беларуси».

DSC00014.JPG

- Устойчивое развитие страны достигается путем развития экономики и электрификации всех сфер деятельности человека. Развитие электротехнологий – это необходимое веление времени. Строительство атомной станции лишь ускорило данный процесс. Существует четкая корреляция между уровнем ВВП и долей электричества в конечном потреблении: чем больше объем потребления электричества населением, тем выше ВВП страны.

Мы проанализировали восемь наиболее энергоемких отраслей Республики Беларусь и сравнили полученные данные с аналогичными показателями в других странах Европы, близких к нам по климатическим условиям. В итоге во всех отраслях, кроме черной металлургии, мы оказались на последнем месте. Но есть у Беларуси и скрытый потенциал. Чтобы его задействовать, нужно реализовать ряд важных мер, в числе которых – строительство электрифицированного жилья.

Анализ объемов строительства жилого фонда показал, что удаленно от системы централизованного теплоснабжения строится не более 37% зданий. При сохранении объема ввода жилья на уровне 3,5 тыс. м2 в год и с условием перевода на использование электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения жилых зданий, удаленных от СЦТ, прогнозное ежегодное увеличение электропотребления к 2025 году может составить порядка 370 млн кВт·ч.

С вводом атомной электростанции в корне меняется и структура электрогенерации в Республике Беларусь. В связи с этим понадобился целый ряд проектов по ее интеграции в существующую энергосистему. На этом подробно остановился Бобров Владимир Владимирович, первый заместитель гендиректора, главный инженер ГПО «Белэнерго».

0.JPG

В числе первостепенных задач он упомянул важность регулирования суточного графика энергопотребления. «Мы имеем ощутимые провалы по энергопотреблению ночью и пики в дневное время. Чем данный перепад менее заметен, тем легче живется энергетике, тем надежнее и устойчивее работает оборудование. Мы предприняли действия по интеграции Белорусской АЭС в отечественную энергосистему. Для этого на объектах энергообеспечения в текущем году дополнительно вводим до 916 МВт электрических мощностей, 760 МВт из которых – электрокотлы на ГРЭС, ТЭЦ и мини ТЭЦ, а также 156 МВт в котельных по всей стране», – отметил Владимир Владимирович.


Замдиректора также напомнил, что уже сегодня отечественные теплоцентрали имеют возможность работать на нескольких видах топлива – на газе, мазуте, дизеле. В скором времени к этому списку добавится электрическая энергия.

Реализация запланированных проектов сократит нерациональный расход топливно-энергетического ресурсов на пусковые операции, подымет ночные провалы нагрузок вверх и обеспечит надежную базу для работы основополагающего оборудования, осуществит резервирование мощностей на случай нештатной ситуации (аварийный импорт электроэнергии всегда дорогой, лучше производить свою электроэнергию).

Затронут грядущие изменения и кадровый вопрос, но не сразу. «Пока не будет отлажена не теоретическая, а фактическая модель работы с таким крупным энергообъетом как атомная станция, никаких действий по демонтажу и выводу из эксплуатации старого оборудования, а также сокращения персонала не будет», – пояснил Владимир Владимирович.

По его словам, ввод электрокотлов решает не только задачу оптимизации режимов работы энергосистемы в условиях работающей АЭС, но в том числе положительно влияет на динамику замещения импортируемого природного газа в РБ.

п.JPG

Продолжил тему Сивак Александр Владимирович, помощник директора по перспективному развитию РУП «Белорусский топливно-энергетический институт», Председатель Наблюдательного совета республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь». Специалист рассказал об особенностях проектирования электрокотлов для котельной системы:

- Наш институт проектировал шесть объектов – пять котельных и одну мини ТЭЦ в Пинске. Мощность котлов составляет от 10 до 40 МВт (Южная котельная в Бресте, Западная котельная в Пинске). На многих объектах смонтировали по два электрокотла. Их конструктивной особенностью является наличие аккумуляторных баков объемом от 500 до 1000 кубометров. Это не новые технические решения, однако они сегодня используются не так широко. Ночью данные котлы работают на нагрев воды, обеспечивая необходимую нагрузку энергосистемы, а днем отключаются, позволяя направить горячую воду в базовом режиме населению.

Для обеспечения бесперебойной работы котлов потребовалось строительство дополнительных подстанций. Большая часть объектов будет запущена в работу к началу текущего отопительного сезона.

С 2018 года в рамках конкурса «Лидер энергоэффективности» действует номинация «Проекты по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси». С презентацией своих технологий в рамках пресс-конференции выступили новые участники Конкурса – ОЭТиЗГ УП «Бресттопгаз» и КУП «Брестжилстрой».

ол.JPG

Сотрудники УП «Бресттопгаз» представили технологию 2018 года по защите подземного газопровода от коррозии. В основе технологии – использование станции катодной защиты, анодных заземлителей и кабельных линий для соединения элементов. Срок службы данной технологии составляет порядка 8-10 лет.

Представители КУП «Брестжилстрой», в свою очередь, рассказали о строительстве многоквартирных жилых домов с использованием электроэнергии. Так, в Барановичах успешно введены в эксплуатацию два многоквартирных дома. Еще три дома будут заселены на протяжении текущего года. Компания имеет опыт строительства энергоэффективного дома коттеджного типа в городе Жабинка.

орл.JPG

  • Материал подготовил: Александр БАРАНОВСКИЙ
  • Дата публикации: 27.07.2020
  • 1593

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться