Первый ветропарк в Витебской области запустят к осени 2019 года

Первый ветропарк в Витебской области запустят к осени 2019 года

В Витебской области проводятся пуско-наладочные работы двух немецких ветроустановок суммарной мощностью около 6 МВт, сообщает пресс-служба Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Беларуси.

Как сообщает primepress.by, ветрогенераторы смонтированы в районе деревень Симаново и Емельяново Лиозненского района. Высота над уровнем моря в месте установки составляет 265-274 метра. В конструкции ветроустановок применены постоянные магниты, в результате ветряки работают бесшумно.

По словам руководителя проекта, директора ООО «ВетроВатт» Валерия Александрова, объем инвестиций в данный проект составил около 8 млн долларов заемных средств, а также средств предприятия. «При производстве зеленой энергии будет максимально использовано оборудование белорусских предприятий. Планируемая годовая выработка электрической энергии составит около 18 млн кВт/ч в год. Ввод в эксплуатацию и выдача мощности в энергосистему запланированы на третью декаду августа 2019 г», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Витебской области было запланировано строительство сразу двух ветропарков. Экологически чистую энергию планируют получать в Лиозненском и Сенненском районах.

В соответствии с программой развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси планируется построить 1,84 тыс. объектов с установленной мощностью 1,6 тыс. МВт и годовым производством энергии 3,3 млрд кВт⋅ч - в том числе в регионах Новогрудка (15,5 МВт), Ошмян (25 МВт) и Сморгони (15 МВт) Гродненской области, Лиозно (60 МВт) Витебской области, Дзержинска (60 МВт) Минской области.

  • Дата публикации: 22.08.2019
  • 2816

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться