Проект бюджета-2015: основные доходы и приоритетные расходы

Проект бюджета-2015: основные доходы и приоритетные расходы
Законопроект о республиканском бюджете на следующий год принят в первом чтении депутатами Палаты представителей. Главный экономический документ страны имеет свои особенности – как в доходной, так и в расходной части.

Так, в 2015 году в белорусский бюджет в качестве компенсации потерь от большого налогового маневра в России должны в полном объеме поступить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты – около $1,9 млрд. Эти средства вместе с пошлинами на экспорт добываемой в стране нефти – всего более $2 млрд - пойдут на погашение валютного госдолга. В следующем году Беларуси предстоит выплатить $3 млрд и еще $1 млрд направить на обслуживание госдолга. 

На внешних финансовых рынках Беларуси планирует привлечь в 2015 году около $1 млрд. Это могут быть и евробонды, и двусторонние, синдицированные кредиты.

Основными источниками пополнения бюджета будут налоговые доходы. Поправками в Налоговый кодекс предусмотрено увеличение ставок акцизов на все подакцизные товары, кроме пива и автомобильного топлива, увеличение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18 до 25%, рост ставки подоходного налога с 12 до 13%. Эти и другие меры позволят расширить ресурсную базу бюджетов.

Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в размере Br156,7 трлн. Общая сумма доходов консолидированного (республиканский и местные) бюджета прогнозируется на уровне Br252,9 трлн.

Расходы по проекту республиканского бюджета сформированы в сумме Br141 трлн, консолидированного – Br237,9 трлн. Основная их доля имеет социальную направленность. Впервые в расходной части бюджета появилась строка "семейный капита", на формирование которого предусмотрено Br1,8 трлн. В субвенциях, передаваемых фонду социальной защиты населения, предусмотрены средства на ежемесячные выплаты семья, воспитывающим двоих и более детей – Br1,6 трлн.

Доля традиционно главных бюджетных расходов - на образование и здравоохранение – увеличивается с 17,3% до 18,1% и с 14,2% до 14,8% соответственно. Бюджетное финансирование образования составит Br43 трлн, здравоохранения - Br35 трлн.

Расходы на социальную политику запланированы на уровне Br21,8 трлн. В их составе предусмотрены ассигнования на социальную защиту - более Br3 трлн, на помощь в обеспечении жильем предполагается потратить Br5,3 трлн, на содействие занятости – Br200 млрд, на молодежную политику – Br62 млрд.

На развитие физкультуры и спорта в 2015 году планируется потратить Br3,3 трлн. В том числе Br510 млрд - на содержание национальных команд по видам спорта, включая подготовку спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и к другим международным соревнованиям. Расходы на сферу культуры должны составить Br3,8 трлн, на научную, научно-техническую, инновационную деятельность - Br2,1 трлн.
  • Дата публикации: 12.12.2014
  • 578

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться