Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе

Росатом представил продукцию для ядерной медицины на конгрессе в Европе

Делегация предприятий Госкорпорации «Росатом» приняла участие в ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по ядерной медицине (далее — EANM), который прошел с 12 по 16 октября 2019 года в Барселоне, Испания.

На выставочной экспозиции «Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в контур управления «Русатом Хэлскеа»), официальный поставщик изотопной продукции производства предприятий Госкорпорации «Росатом», представило возможности в части производства и поставок продукции медицинского назначения. Среди производителей данной продукции — такие предприятия как: «ГНЦ НИИАР», «ГНЦ РФ – ФЭИ», «ИРМ», «Комбинат «ЭХП», «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», «ПО «Маяк», «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», «ПО «ЭХЗ» и другие.

В рамках конгресса специалисты «В/О «Изотоп» провели десятки встреч как с существующими, так и с потенциальными заказчиками изотопной продукции медицинского назначения. К числу ключевых потребителей относятся компании-производители радиофармацевтических препаратов, медицинские учреждения, научные институты из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также Ближнего Востока. В текущий момент география поставок «В/О «Изотоп» охватывает более 50 стран мира.

Отметим, что производственные компетенции Госкорпорации «Росатом» позволяют производить полный спектр востребованной на международном рынке продукции для ядерной медицины — как радиоактивной (например, актиний-225, йод-131, лютеций-177, молибден-99), так и стартовых материалов (иттербий-176, лютеций-176, никель-64, цинк-68,). Данные изотопы широко применяются в диагностике и терапии онкологических, кардиологических и нейроэндокринных заболеваний. Кроме того, одним из наиболее важных продуктов в данный момент является генератор галлия-68, который используется для диагностики раковых опухолей в ПЭТ-сканерах. В России его на протяжении многих лет производит предприятие «Циклотрон».

На сегодняшний день Госкорпорация «Росатом» является единственной компанией, сформировавшей уникальное торговое предложение по тераностике, включающем в себя три ключевых радиоизотопа – галлий, актиний и лютеций. Росатом намерен и далее развивать данное направление путем сотрудничества с исследовательскими группами и компаниями, проводящими клинические исследования, а также разработку новых препаратов, направленных на диагностику и лечение самых распространенных онкологических заболеваний.

Для справки:

Конгресс EANM — одно из самых значимых мероприятий в сфере выпуска и реализации продукции для ядерной медицины. Конгресс EANM сегодня является наиболее востребованной дискуссионной и выставочной площадкой среди участников международного рынка ядерной медицины, в том числе профильной изотопной продукции. В 2019 году в конгрессе приняли участие более 6500 человек, большая часть которых — ведущие онкологи и радиологи. Научная часть конгресса посвящена самым актуальным исследованиям и разработкам в сфере ядерной медицины. Представители АО «В/О «Изотоп» ежегодно принимают участие в научной части мероприятия с целью отслеживания самых актуальных тенденций в области использования изотопной продукции в медицинских целях. На площадке конгресса ежегодно подписываются контракты и меморандумы о сотрудничестве, что является показателем эффективности мероприятия. АО «В/О «Изотоп» принимает участие в конгрессе EANM с 2013 года.

Ассоциация EANM является уникальной отраслевой организацией, членами которой являются ведущие технологические компании, поставщики оборудования и продукции, чьи усилия направлены на развитие ядерной медицины во всем мире. АО «В/О «Изотоп» на протяжении нескольких лет является членом данной ассоциации.

АО «В/О «Изотоп» — официальный поставщик продукции изотопного комплекса Госкорпорации «Росатом» на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. Предприятие было основано в 1958 году. В настоящее время среди партнеров АО «В/О «Изотоп» — более 100 зарубежных компаний, расположенных в 30 странах мира, и более 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации. Компания оказывает полный комплекс услуг в сфере оборота изотопной продукции, радиационной техники, оборудования общего и медицинского назначения. 

  • Дата публикации: 21.10.2019
  • 797

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться