Росатом разработает концепцию вывода из эксплуатации Белорусской АЭС

Росатом разработает концепцию вывода из эксплуатации Белорусской АЭС

АО «ТВЭЛ», Интегратор Госкорпорации «Росатом» по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами, и Республиканское унитарное предприятие «Белорусская атомная электростанция» заключили договор на научно-техническое сопровождение Белорусской АЭС по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков атомной станции.

В Республике Беларусь подходит к завершению реализация проекта по строительству первой в стране атомной электростанции. Энергоблок №1 Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию в 2021 году, ввод энергоблока №2 запланирован на 2023 год.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь в течение одного года с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции эксплуатирующая организация – РУП «Белорусская АЭС» – производит расчет стоимости комплекса мероприятий по выводу из эксплуатации АЭС, исходя из которой рассчитывается размер отчислений в фонд финансирования работ по выводу из эксплуатации АЭС.

В рамках договора АО «ТВЭЛ» окажет РУП «Белорусская АЭС» консультационные услуги по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС, в том числе создаст методическую основу управления стоимостью вывода из эксплуатации и для получения обоснованной стоимости разработает концепцию вывода из эксплуатации энергоблоков Белорусской АЭС.

Концепция будет содержать описание возможных вариантов вывода из эксплуатации энергоблоков Белорусской АЭС, включая выбор и обоснование оптимального варианта, где будут представлены основные мероприятия по обеспечению безопасности вывода из эксплуатации, перечень систем и оборудования, необходимых для выполнения работ по выводу из эксплуатации, предложения и рекомендации по демонтажу и дезактивации оборудования и конструкций, оценка общего количества, вида, категорий РАО, образующихся при выводе из эксплуатации, и информация по прочим, важным для планирования вывода из эксплуатации, параметрам.

«В российской атомной отрасли накоплен огромный опыт и сформирован портфель технологических решений в области завершающей стадии ядерного топливного цикла, ликвидации объектов ядерного наследия, а также обращения с радиоактивными отходами, включая их финальную изоляцию. В рамках укрепления сотрудничества с Республикой Беларусь Росатом окажет всестороннюю поддержку и предложит безопасный, эффективный и экономически приемлемый подход к выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС и обращению с радиоактивными отходами», – подчеркнул директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

  • Дата публикации: 17.05.2023
  • 619

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться