Росатом разрабатывает новое эффективное оборудование для лечения рака

Росатом разрабатывает новое эффективное оборудование для лечения рака

Специалисты Росатома разрабатывают универсальный ускоритель заряженных частиц – сильноточный циклотрон, который можно будет применять при диагностике и лечении онкологии. Это оборудование можно использовать для наработки радиоактивных изотопов, используемых при диагностике злокачественных заболеваний, и для лучевой терапии разных форм рака.

Сильноточный циклотрон даст возможность расширить применение ядерной медицины в диагностике за счет мобильных диагностических центров и снизить себестоимость наработки радиоизотопов. Также можно будет проводить протонную терапию раковых заболеваний органов зрения, при которых хирургические и химиотерапевтические методы неэффективны.

Техническое задание на разработку сильноточного циклотрона с энергией до 70 МэВ для наработки изотопной продукции подготовит Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Ефремова по заказу управляющей компании научного дивизиона Росатома АО «Наука и инновации». Ускоритель будет использоваться для получения радиоактивных изотопов стронция-82 и германия-68, из которых образуются радиоизотоп рубидий-82, применяемый для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, и галлий-68, при помощи которого выявляют различные формы рака.

  • Дата публикации: 02.06.2020
  • 915

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться