В Мядельском районе запустили солнечную электростанцию мощностью 5,7 МВт

В Мядельском районе запустили крупную солнечную электростанцию мощностью 5,7 МВт. Энергетический объект ежегодно способен производить 6,29 млн кВт⋅ч электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения порядка 3 тысяч домохозяйств.

Фото nn.by

«Это крупнейшая солнечная электростанция не только в Беларуси, но и в регионе, она более мощная, чем электростанции в странах Балтии, в Польше. Современная электростанция внесет вклад в энергетическую безопасность страны. Вся электрическая энергия будет подаваться в белорусские энергетические сети», – говорит директор компании «Modus Energija» Николай Maтынюк.

Размер инвестиции в электростанцию достигает 10,6 млн долларов США, половину суммы выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), оставшуюся часть суммы добавила компания «Modus Energija», которой руководит голландский холдинг MG NL Holding.

С учетом закупочных цен, регламентированных законом Республики Беларусь о возобновляемых источниках энергии эксперты пркдположили, что новая солнечная электростанция сможет окупить себя уже через 6 лет.

Новый объект расположился недалеко от озера Нарочь на территории 15 га. На данной территории разместили более 22 тыс. солнечных модулей, при доставке которых понадобился 31 грузовик.

Представители компании «Modus Energija» надеются, что крупнейшая солнечная электростанция будет не единственной инвестицией в Беларуси в области возобновляемой энергии. «Такую природную энергию мы оцениваем как устойчивую, чистую, конкурентоспособную и считаем, что она будет доминирующей. Мы видим, что использование возобновляемых источников энергии все больше и больше развивается. Кроме того, мы активно работаем не только в области солнечной энергии, но и в области биогаза», – пояснил Николай Maтынюк.

В Беларуси и других странах «Modus energija» оснастила не одну «зеленую» электростанцию – их общая мощность более 20 МВт. В дальнейших планах компании – развитие в масштабе европейского региона.

  • Дата публикации: 04.07.2016
  • 3625

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться