4:0 в нашу пользу? Навстречу 21-й международной специализированной выставки «ТехИнноПром»

Можно ли предугадать будущее? Пожалуй, что невозможно. Однако точно известно, что будущее можно сконструировать. Примерно в этом состоит цель организаторов 21-й международной специализированной выставки «ТехИнноПром», которая будет проходить в г. Минске с 29 мая по 1 июня 2018 года.

techinnoprom_871-282.jpg

Выставка «ТехИнноПром» - это масштабный международный проект демонстрации новейших технологий и инноваций в промышленности в рамках Белорусского промышленного форума-2018, который традиционно проводится под патронажем Правительства и при официальной поддержке республиканских органов государственного управления, исполнительных органов власти областей и города Минска, учреждений науки и образования, общественных объединений.

Международной доминантой «ТехИнноПром» в этом году станет деловой визит немецких компаний, запланированный по итогам немецко-белорусского форума «Четвертая промышленная революция (Industrie 4.0): цифровая трансформация экономики», состоявшегося 23 мая 2017 года в рамках выставки «ТехИнноПром». Визит организуется Представительством немецкой экономики в Республике Беларусь в рамках программы Федерального министерства экономики и энергетики Германии для малых и средних предприятий по освоению зарубежных рынков.

Целью визита является установление контактов и сотрудничества по теме «Автоматизация, робототехника и цифровизация». Формат деловой поездки предполагает переговоры в рамках контактно-кооперационной биржи, посещение белорусских организаций и предприятий, а также проведение в г. Минске специализированной конференции в формате 2-го немецко-белорусского форума Industry 4.0. По сути, предстоящая конференция станет продолжением диалога о цифровизации экономики, который служил лейтмотивом конференции 2017 г. в рамках выставки «ТехИнноПром».

Известно, что Industry 4.0, получила свое название в 2011 году по инициативе немецких бизнесменов, политиков и ученых, которые определили это явление как «средство повышения конкурентоспособности обрабатывающей промышленности Германии через усиленную интеграцию «киберфизических систем», или CPS, в заводские процессы».

DSC_2104.jpg

Чтобы извлечь выгоду от развития Industry 4.0, необходима массивная кооперация, выходящая за границы отдельных производств и даже корпораций.

Повестка выставки «ТехИнноПром» и конференции, как правило, намного опережают реальные тренды. Тем острее проявляются новые задачи и вызовы цифровизации экономики в которую втягивается весь мир. Поэтому для национальной экономики этот тренд становится весьма серьезным вызовом, поскольку формирование цифровой экономики — это вопрос конкурентоспособности отечественных предприятий в дальнейшем.

AB6_5773.jpg

Сегодня в стране, пожалуй, нет такой сферы или отрасли, которая осталась бы незатронутой процессами цифровой трансформации, что находит отражение в тематических разделах предстоящей выставки «ТехИнноПром»: «Промышленное оборудование, технологии и продукция», «Индустрия 4.0 – современная промышленная автоматизация, перспективные инновационные материалы и технологии», «Энергетика в промышленности, энергосбережение, экология».

Особый интерес у посетителей и специалистов должны вызвать экспозиции «Современная промышленная автоматизация», «Инновации в материаловедении», «Аддитивные технологии, 3D принтеры», «Аэрокосмические технологии», «Технологии виртуальной реальности, искусственный интеллект», «Робототехника. Промышленные роботизированные манипуляторы. Автомобили-роботы, беспилотные транспортные средства», «Наноструктурные материалы и нанотехнологии в электронике, машиностроении». Широко будет представлена тема «Цифровая трансформация промышленного сектора экономики, бизнеса и общества», «Развитие Интернета Вещей» и «Облачные сервисы».

AB6_5469.jpg

Площадка «ТехИнноПром» обещает стать своеобразной платформой продвижения искусственного интеллекта (ИИ): от беспилотных автомобилей и дронов до виртуальных помощников и программного обеспечения для перевода.

Белорусский потенциал информационных технологий по достоинству оценен международным IТ-сообществом: согласно отчету ООН Республика Беларусь занимает 49-е место из 193 стран мира в рейтинге по индексу готовности к электронному правительству. Выполнение Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 гг. станет серьезной вехой на пути превращения Беларуси в ИТ-страну.

AB6_5504.jpg

Кроме выставки «ТехИнноПром» в программе Белорусского промышленного форума предусмотрено 23 специализированных мероприятия. В их числе – пленарное заседание «Беларусь – место интеграции Запада и Востока. Будущее развитие промышленного потенциала республики». Традиционно в рамках форума будут работать – «Ярмарка инновационных разработок», международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», международный научно-практический симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь», а также Кооперационная биржа «Наука и промышленность – стратегия инновационного сотрудничества», Биржа субконтрактов в промышленности, конкурс сварщиков Беларуси с международным участием, семинары и презентации участников.

Организаторы деловой программы и эксперты уже теперь заверяют, что дискуссии на мероприятиях Белорусского промышленного форума станут откровением для многих специалистов и менеджеров научного и производственного секторов экономики.

Рассматривая задачи 21-й международной специализированной выставки «ТехИнноПром» через призму следования за лидером, нужно сказать, что такая идея уже не работает. Сегодня надо стремиться самим стать лидером. А проводниками в новый мир Industry 4.0 должны выступать отечественные инновационные компании.

билет.png

Где: пр. Победителей 20/2 (Футбольный манеж), Минск
Когда: с 29 мая – по 1июня
Режим работы: 29–31 мая с 10.00 до 18.00   |   1 июня с 10.00 до 16.00
Организатор: expoforum.by


  • Дата публикации: 21.05.2018
  • 969

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться