
V индустриальный форум по цифровой трансформации промышленности
12.08.2025
Россия передала Беларуси участок земли в Красной поляне, под которым проходит труба «Газпрома», пишут 1 июля «Ведомости».
Подземные коммуникации под отданной территорией являются частью распределительной сети, которая будет обеспечивать газом олимпийские объекты. Отрезок земли площадью 16,32 гектаров до передачи не проверили на наличие подземных коммуникаций, и из-за этого территорию можно отдать только с условием не производить подземных работ. Такие оговорки противоречат параметрам соглашения с Беларусью, поэтому «Газпром» планирует переложить вызвавший вопросы участок газопровода. Эксперты оценили стоимость работ в сумму не более 1 миллиона долларов. На перекладку трубы должно уйти около двух недель.
Соглашение о передаче Беларуси земельного участка «в развитие дружеских отношений» было подписано в мае 2009 года. Белорусская сторона также обязалась выделить России аналогичную территорию в Минске. Документ был ратифицирован российской стороной в июле 2010 года. Впоследствии Россия выбрала для передачи четыре участка. О том, что под одним из них проходит газовая труба, стало известно только в момент передачи прав на землю.
Вице-премьер России Дмитрий Козак в июне поручил «Газпрому» договориться с белорусской стороной или переложить подземные коммуникации. На совещании не рассматривался вариант, при котором Россия арендовала бы у Беларуси проблемную территорию. Известно, что переговоры с Беларусью не принесли результата результата, поэтому было принято решение о перекладке газовых коммуникаций.
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 03.09.2025
Новости компаний 02.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также