Эксперты предлагают ввести в России налог на углерод - доклад по "Стратегии 2020"

Эксперты предлагают ввести в России налог на углерод - доклад по "Стратегии 2020"

Эксперты предлагают ввести в России налог на углерод, который будут платить предприятия, добывающие и реализующие топливо, говорится в итоговом докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.
 
"В среднесрочной перспективе может быть рассмотрен вопрос о введении налога на углерод", - говорится в итоговом докладе по "Стратегии 2020". "Плательщиками налога будут организации, добывающие и реализующие ископаемое топливо", - отмечается в документе.
 
Согласно предложениям экспертов, данный налог целесообразно начислять на тонну производимого топлива, применяя расчетные коэффициенты выбросов СО2. Эти коэффициенты зависят от типа и класса топлива.
 
Разработчики стратегии признают, что введение такого налога может привести к росту издержек в экономике в долгосрочном периоде. "С другой стороны, введение налога на углерод позволит бороться, во-первых, с парниковым эффектом и, во-вторых, с выбросами вредных веществ, которые коррелируют с выбросами СО2", - говорится в итоговом докладе.
 
В целом, по мнению экспертов, целесообразно усилить экологическую направленность российской налоговой системы.
 
В частности, предлагается модернизировать систему существующих нормативов воздействия на окружающую среду. Разрешения на выбросы должны выдаваться предприятиям на основе установленных нормативов воздействия, а плата за них должна быть дополнена штрафными платежами за превышение установленных выбросов. Аналогичные меры целесообразно применять к регулированию сбросов в водоемы и размещению вредных отходов, говорится в документе.
 
Существующую систему нормативов предлагается совершенствовать на основе современных методов оценки риска для здоровья населения от загрязнения окружающей среды. Для этого необходимо установить нормативы приемлемого риска для населенных пунктов и промышленных зон и ввести штрафы за нарушение этих нормативов.

  • Дата публикации: 14.03.2012
  • 293

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться