
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
Зависимость единой Европы от импорта природного газа увеличится к 2020г. до 73-79% от общего потребления газа, а к 2030 г. может достичь отметки 81-89%. Об этом говорится в черновом варианте доклада еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, просочившемся в СМИ.
На прошлой неделе Г.Эттингер представил новую энергетическую стратегию ЕС на период до 2020г. В документе было отмечено, что Евросоюз нуждается в инвестициях на сумму около 1 трлн евро в ближайшее десятилетие для модернизации инфраструктуры энергетической отрасли.
В ближайшее время еврокомиссар опубликует второй доклад на эту тему под названием "Приоритеты энергетической инфраструктуры на 2020г. и 2030г. - концепция интегрированной европейской энергосистемы". Выдержки из документа сегодня опубликовало агентство Reuters.
На сегодняшний день Европа обеспечивает примерно 60% своих газовых нужд за счет импортных поставок, в том числе из России.
Пока не ясно, как отразится на России прогнозируемое увеличение зависимости Евросоюза от импорта природного газа. В настоящее время РФ обеспечивает около трети всего газового импорта ЕС, и в Брюсселе хотят, чтобы эта доля хотя бы не возрастала. В этом свете европейские власти делают ставку на так называемый "южный газовый коридор", по которому планируется поставлять газ из Каспийского региона.
Как отмечается в черновике доклада Еврокомиссии, "стратегическая цель коридора - создать канал газовых поставок в Евросоюз, который будет обеспечивать 10-20% потребностей блока к 2020г., что эквивалентно 45-90 млрд кубометров газа в год".
Новости компаний 18.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также