В США появилась первая дорога с функцией беспроводной зарядки электромобилей
01.12.2025
Физики Гонконгского политехнического университета разработали эффективные и недорогие солнечные батареи из полупрозрачного перовскита с графеновыми электродами. Эффективность преобразования энергии (PCES) этого изобретения составляет около 12%, по сравнению с 7% у обычных полупрозрачных солнечных батарей. Другим достоинством новинки является низкая стоимость, меньше, чем 0,5 HK $ за Вт, снижение более чем на 50% по сравнению с существующими кремниевыми солнечными элементами.
Первое поколение солнечных панелей из кристаллического кремния довольно эффективно в преобразовании энергии, но элементы непрозрачны и дорогостоящи. Второе поколение солнечных батарей с тонкопленочным солнечным элементом, имеет малый вес и может быть сделано гибким. Тем не менее, такая технология требует редких материалов со сложной структурой. Перовскитовые солнечные батареи в качестве нового третьего поколения привлекли много внимания из-за своей высокой энергетической эффективности преобразования, удобного процесса изготовления и потенциально низкой стоимости.
С целью улучшения PCES и снижения затрат на производство полупрозрачных солнечных панелей, физики из Гонконга разработали первый в мире полупрозрачные перовскитовые батарей с графеном в качестве электрода. Особенность этих солнечных элементов позволяет им поглощать свет с обеих сторон, и может быть широко использована в окнах, фасадах, крышах домов и жалюзи зданий для преобразования солнечной энергии в электричество, существенно увеличивая площадь поверхности для сбора солнечной энергии.
Новости компаний 30.12.2025
Тема дня 30.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Беларусь 17.12.2025
Традиционная энергетика 03.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также