Французские специалисты опровергли заявления о негативном влиянии ветряных ферм на климат

Французские специалисты опровергли заявления о негативном влиянии ветряных ферм на климат
Ученые из Франции провели собственное исследование в области влияния ветроэлектростанций на климат, в ходе которого получили весьма интересные результаты, говорящие об отсутствии негативного влияния ВЭС.

Вокруг сектора ветроэнергетики сегодня ходит множество слухов и предположений. Несмотря на то, что генерация электроэнергии с помощью ветряных масс является экологически чистым способом, многие специалисты утверждают, что ВЭС прямым образом влияют на изменение климата на нашей планете. Так, например, в Великобритании заявили, что новые технологии в энергетической сфере вызывают повышение температуры на суше и ее понижение в морском пространстве. Американские ученые из Университета Мэриленда еще в 2008 году сказали, что массовое строительство ветряных парков повлечет за собой снижение скорости ветров, что скажется на глобальном климате отнюдь не лучшим образом.

Однако, французские коллеги английских и американских ученых в корне не согласны с такими выводами. Недавно Роберт Вутар, специалист из лаборатории по изучению климата и окружающей среды во французском городке Жиф-сюр-Иветт, провел вместе со своими сотрудниками собственное исследование в рамках данной проблемы и пришел к совершенно противоположным выводам. По мнению французских специалистов, заявления о том, что ВЭС оказывают негативное влияние на погоду, не соответствуют действительности.

Ветрогенераторы, которые устанавливаются сегодня во всем мире, имеют как свои преимущества, так и небольшие недостатки. Они не требуют больших затрат при производстве и большого ухода при эксплуатации, однако они вырабатывают большое количество шума и, как многие полагают, оказывают негативное влияние на природу в зоне расположения ВЭС.

Французские специалисты во главе с Вутаром сконструировали климатическую модель, в которой описываются изменения в климате и погоде в странах Евросоюза при появлении на их территории ветряных парков. Сравнив результаты, полученные с данных территорий до и после появления на них сооружений, вырабатывающих энергию с помощью ветра, ученые пришли к выводу, что установка даже самых мощных ветроэлектростанций в этих регионах не вызывает заметных изменений в климате и погоде. Согласно полученным расчетам, температура в зоне расположения ветряных парков в среднем поднимается на 0,1 градуса по Цельсию — это весьма несущественные показатели, которые не приводят к каким-либо негативным последствиям.

  • Дата публикации: 19.02.2014
  • 541
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться