Ученые исследуют энергию океанов

Ученые исследуют энергию океанов
Группа ученых из Флориды создали уникальную установку, которая позволяет получать огромное количество энергии, сконцентрированной в океане, совершенно не нанося при этом вреда экологии

Ocean Energy Turbine – это низкоскоростная турбина, которая оснащается генератором с высоким крутящим моментом. Конструкция может располагаться на дне океанов или морей и использовать энергию подводных течений для производства электроэнергии.

Компания-разработчик Crowd Energy отмечает, что находящаяся под водой турбина надежно защищена от любых природных катаклизмов, а материал, из которого она изготовляется, не подвергается воздействию коррозии и может эксплуатироваться неограниченный срок.

Учеными были проведены и предварительные расчеты энергоэффективности подводных океанических и морских течений, результат которых показал, что 1/1000 энергетического потенциала только атлантического Гольфстрима хватило бы для полноценного обеспечения порядка 35% электросетей Флориды.

Исследователи из профильной организации Bureau of Ocean Energy Management считают, что использование энергии всех океанических течений планеты может обеспечить электричеством весь мир.

  • Дата публикации: 16.07.2014
  • 681

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться