
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
О "Северном потоке" - проекте газопровода, в котором самое непосредственное участие принимает бывший немецкий канцлер Герхард Шредер, говорится в статье, опубликованной на сайте еженедельника Wirtschaftswoche.
Автор материала Андреас Вильдхаген считает проект "Северный поток", по которому уже в октябре этого года сибирский газ начнет поступать в Германию, почти что завершенным, хотя и несвоевременным, ибо сейчас, в январе 2011 года, в Европе слишком много газа. Им наводнены рынки, цены падают, радуя коммунальщиков, но принося многомиллиардные убытки оптовым продавцам газа, например концерну E.On Ruhrgas. Одним словом, "русский газ в Европе большим спросом не пользуется".
"И тут появляется Шредер со своим газопроводом". Тем не менее, никто в энергетическом секторе не сомневается в том, что превышение предложения над спросом - явление кратковременное. Подача газа по трубопроводу, проложенному по дну Балтийского моря, продолжает Вильдхаген, не будет зависеть от таких стран-транзитеров, как Украина или Польша.
Он укрепит прямые двусторонние экономические связи между Россией и Германией, теснее сплотив "к обоюдной пользе" две силы, "гигантскую сырьевую империю и третье в мире ведущее западное индустриальное государство". В этом, признает корреспондент, большая заслуга бывшего канцлера Шредера.
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 03.09.2025
Новости компаний 02.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также