
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
По сообщению государственного телевидение Ирана, началась загрузка топлива в реактор первой в стране атомной электростанции, что знаменует собой выход на ключевой этап запуска Бушерской АЭС.
Как ожидается, производство энергии начнется с 2011 года. Россия будет курировать работу южно-иранского реактора, снабжая его ядерным топливом и вывозя отходы.
Независимая программа по обогащению урана вызвала серьезное беспокойство в странах Запада, поскольку последние сомневаются, что Иран преследует исключительно мирные цели. ООН четырежды налагала на Иран штрафные санкции в связи с его ядерной программой.
Эксперты полагают, что пока Бушерская АЭС управляется Россией и находится под надзором Международного агентства по атомной энергии, нет серьезной опасности выхода ситуации из-под контроля.
Немецкие инженеры начали работу над Бушерским атомным реактором еще в 70-е гг. Проект несколько раз приостанавливался, однако при поддержке России был завершен.
Иранские и русские специалисты стали помещать топливо в реактор еще в августе, однако и в тот раз произошла задержка, связанная с брешью в корпусе.
По словам представителя Иранской организации по атомной энергии Мохаммеда Ахмадиана, в реактор будут помещены 160 ядерных стержней, что займет около 20 дней.
«Тогда реактор будет готов к запуску, – говорит господин Ахмадиан – Хотя потребуется еще один-два месяца, прежде чем мы запустим его на полную мощность и получим энергию».
Представитель Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст заявил официальному информационному агентству Ирана «Ирна», что ядерная программа «продвигается согласно графику, несмотря на политическое давление и штрафные санкции».
Степень обогащения урана, используемого на Бушерской АЭС, недостаточна для производства ядерного оружия – для этого она должна составлять 90%. Показатели на Бушере – всего 3,5%.
Однако Джон Лейн, корреспондент Би-Би-Си в Тегеране, заявляет: есть подозрения, что Запад дал Ирану зеленый свет в установке атомного реактора мощностью 1000 МВт, заключив тайное соглашение с Россией. Считается, что по этому договору Вашингтон разрешил открытие реактора в обмен на поддержку России в наложении на Иран дополнительных ограничений.
Настоящая опасность, по мнению США и Израиля, заключается в возможном обогащении урана до уровня, пригодного для производства ядерного оружия, поскольку Иран уже запустил пилотную программу обогащения урана до 20%, что по официальной версии, необходимо для медицинских исследований.
Некоторые государства разделяют опасения, что Иран намерен производить ядерное оружие, но ближневосточное государство отвергает эти подозрения и настаивает на своем стремлении использовать уран исключительно в мирных целях.
«Большая пятерка», постоянные члены Совета Безопасности ООН – Россия, США, Китай, Франция и Великобритания, а также Германия – пригласили иранское руководство на переговоры, которые состоятся в Вене 15-17 ноября.
Иран выказал готовность присутствовать на переговорах, однако подчеркнул необходимость получить точную информацию о повестке дня. Официальный ответ не был дан.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 05.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также