К добыче углеводородов на Украине пригласили канадцев

К добыче углеводородов на Украине пригласили канадцев

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал канадские нефтегазовые компании принять участие в разработке и добыче нефти и газа на Украине. Об этом он заявил на встрече с министром международного сотрудничества Канады Беверли Ода, говорится в сообщении на сайте Кабмина.
 
«Мы очень серьезно занимаемся привлечением иностранных инвестиций, особенно в сфере разработки и добычи нефти и газа. Я знаю, что в Канаде достаточно авторитетные компании, специализирующиеся на этих направлениях. И мы приветствуем работу таких канадских компаний на территории нашей страны в разработке наших месторождений», – сказал премьер, сообщается на сайте Кабинета министров.
 
В свою очередь, Б.Ода сообщила, что Канадское агентство национального развития в значительной степени занимается вопросами оказания помощи в добывающих видах промышленности.
 
«Канадские предприятия, работающие в добывающих отраслях, являются одними из ведущих предприятий в мире. Наша работа с разными странами в сферах горнодобывающей, горнорудной, нефтяной промышленности находится на первом месте во многих странах», – заявила она.
 
Б.Ода также сообщила, что недавно в Канаде было принято решение о создании Канадского национального института добывающей промышленности.
«Я уверена, что Канада могла бы оказать помощь в таких вопросах, как разработка стратегии, правил, вопросов регулирования и внедрения всех этих правил в жизнь в добывающей промышленности и нефтегазовой сфере», – отметила министр.
Напомним, ранее готовность добывать углеводороды в Украине выразили бразильская Petrobras и российский «Газпром».
 
Кроме того, в сентябре 2011 г. НАК «Нафтогаз Украины» подписал соглашения с французской Total, предусматривающее сотрудничество, исследование и возможную подачу заявки на получение права пользования недрами для проведения разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря. Похожее соглашение было подписано также с немецкой RWE.
Заинтересованность в разработке украинского шельфа Черного моря, по словам главы Государственной службы геологии и недр Украины Эдуарда Ставицкого, выражал также итальянский концерн Eni.

  • Дата публикации: 18.04.2012
  • 383

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться