Полный блэкаут на Кубе: страна осталась без света
19.03.2026
Власти Катара помогли Временному национальному совету Ливии продать партию ливийской нефти. Как сообщает во вторник, 12 апреля, в своем блоге "Аль-Джазира" со ссылкой на Катарское новостное агентство, речь идет, в частности, о сырой нефти, доставленной двумя танкерами из Тобрука.
Кроме того, Катар отправил в порт Бенгази четыре партии нефтепродуктов, в том числе дизельное топливо и газолин. В катарском Министерстве энергетики заявили, что планируют и дальше посредничать при продаже нефти из Ливии, поскольку считают необходимым оказать "помощь ливийскому народу".
В то же время, Associated Press сообщает, что Катар помог повстанцам продать одну партию нефти стоимостью 120 млн долларов. Сделка была совершена на прошлой неделе.
Кто стал конечным покупателем нефти, не сообщается.
О том, что из Тобрука вышел первый танкер с нефтью, добытой под контролем повстанческих сил, стало известно 6 апреля. Кому предназначается миллион баррелей нефти, перевозимый этим танкером, также не сообщалось.
Военный конфликт в Ливии негативно отразился на работе нефтяной отрасли страны, что в конечном счете привело и к росту мировых цен на нефть. Кроме того, в ходе столкновений пострадали некоторые ливийские месторождения, в частности, крупнейшее из них - Сарир, которое разбомбили 7 апреля.
Новости компаний 18.03.2026
В мире 12.03.2026
Беларусь 11.03.2026
В мире 10.03.2026
Тема дня 09.03.2026
Традиционная энергетика 12.03.2026
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 02.03.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Технологии 02.07.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также