Полный блэкаут на Кубе: страна осталась без света
19.03.2026
Китай намерен инвестировать более 100 миллионов долларов в создание солнечных батарей в большинстве африканских стран.
Власти Китая, который является крупнейшим в мире производителем солнечных батарей, полагают, что реализация такой суммы инвестиций уменьшит спад экспорта продукции такого рода. Есть опасения, что в будущем году продажа комплектов для получения электроэнергии за счет солнечного излучения может уменьшиться вдвое в сравнении с прошлым, в котором рост продаж на экспорт составил 107 процентов.
Сун Гуанбинь из китайской Торговой палаты сообщил, что строительство каждого комплекса солнечных батарей стоит от 1,5 до 3 миллионов долларов. Солнечные коллекторы будут инсталлироваться на крышах школ, госпиталей, а первые ознакомительные поездки китайских инженеров состоятся уже нынешнем июне. В результате Китай, который в прошлом году инвестировал в Африку 10 миллиардов долларов, намерен охватить своей энергетической программой сорок стран этого континента.
В переговорах с властями африканских государств китайские инвесторы подчеркивают, что солнечная энергия делает их менее зависимыми от традиционных источников энергии. Так, только в ЮАР, которая является самым богатым государством этого континента, около 90 процентов электроэнергии проводится на станциях, работающих на угле. В рамках своей программы помощи для Африки Китай предлагает оказать помощь в создании ста станций «чистой энергии».
Китайские власти подчеркивают, что в ближайшие пять лет будут рассматривать солнечную энергию в числе пяти стратегический ветвей промышленности.
Перевел Яков Алексейчик
Тема дня 19.03.2026
Новости компаний 18.03.2026
Беларусь 11.03.2026
В мире 10.03.2026
Тема дня 09.03.2026
Традиционная энергетика 12.03.2026
Аналитика 26.01.2026
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также