Latvijas gaze подтвердила закупку Латвией российского газа через посредников

Latvijas gaze подтвердила закупку Латвией российского газа через посредников

Предприятие Latvijas gāze возобновило закупки газа в России, сообщает LETA со ссылкой на Latvijas Televīzija. Глава компании Айгарс Калвитис признал, что компания возобновила закупку газа, расплачиваясь за него не рублями, а евро.

"Latvijas gāze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у "Газпрома", потому что не можем рассчитаться с "Газпромом". У нас есть другой поставщик", — сказал Калвитис, не называя нового поставщика, потому что "это коммерческая информация, ее мы не обсуждаем публично".

Ранее Калвитис неоднократно выражал уверенность в том, что компания не беспокоится о возможности поставки газа своим клиентам.

За последний месяц в Латвию из России было закачано примерно один тераватт-час природного газа. Калвитис говорил, что газ покупается не у компании "Газпром", но отказался назвать имя нового поставщика, у которого газ покупается в России.

После вторжения России в Украину потоки газа из России в Латвию несколько раз прерывались и прекращались. Поставки газа из России увеличиваются с середины июня.

Латвия приняла решение полностью отказаться от российского газа с 1 января следующего года. Поддержанные Сеймом поправки к Закону об энергетике предусматривают диверсификацию маршрутов поставок природного газа и обеспечение стратегических запасов природного газа.

  • Дата публикации: 29.07.2022
  • 986

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться