Литовцы намерены инвестировать в энергетические проекты на биомассе

Литовцы намерены инвестировать в энергетические проекты на биомассе

Литовский бизнес намерен инвестировать в проекты производства тепла и электроэнергии с биомассы в городах Украины.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

В рамках визита в г. Каунас (Литва) председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел ряд встреч с литовскими компаниями, которые работают в сфере производства энергии из «чистых» источников, и посетил успешно реализованные ими проекты.

Производство тепла из биомассы в Литве набрало значительных оборотов. Доля тепловой энергии из биомассы в системе теплоснабжения достигает 65%. К 2020 году планируется увеличить этот показатель до 80%.

Этому способствовала введенная модель конкурентного рынка тепловой энергии, а также созданная в 2012 году биотопливная биржа Baltpool. На бирже еженедельно проводятся электронные торги различными видами биотоплива. Поставщики биомассы и производители тепла общаются анонимно.

Биржа поспособствовала росту конкуренции на рынке. За период с 2013 по 2016 гг. доля оборота биомассы на бирже повысилась с 1% до 86%. Стоимость биомассы за три года снизилась на 40%.

«Со своей стороны мы работаем над законодательным полем для привлечения инвесторов в эту сферу. В этом году на законодательном уровне введен стимулирующий тариф на тепло не из газа. Кроме этого, в настоящее время Госэнергоэффективности вместе с экспертной средой разрабатывает законопроект о создании рынка твердой биомассы», — рассказал Савчук о состоянии развития сферы производства тепла из биомассы в Украине.

Стороны договорились рассмотреть возможности привлечения литовского бизнеса и инвесторов в проекты по установлению биоТЭЦ и твердотопливных котельных в Украине.

Ранее сообщалось, что литовские инвесторы заинтересованы в производстве солнечных панелей в Украине.

  • Дата публикации: 13.12.2017
  • 978

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться