Разработана новая эффективная технология превращения углекислого газа в топливо под воздействием света

Разработана новая эффективная технология превращения углекислого газа в топливо под воздействием света

В течение многих лет ученые-химики занимаются поисками катализатора, способствующего реакции преобразования атмосферного углекислого газа в метан, который является сам по себе одним из основных видов топлива и сырьем для производства топлива других видов. Недавно ученые из университета Дюка (Duke University) нашли еще один высокоэффективный катализатор, крошечные наночастицы, изготовленные из родия, которые способствуют упомянутому выше химическому преобразованию под воздействием ультрафиолетового света.

И хоть родий является одним из самых редких химических элементов на Земле, его роль в повседневной жизни человечества неоспорима: он широко используется в различной измерительной технике и выступает в качестве катализаторов реакций, используемых при производстве лекарственных препаратов, моющих средств и другой бытовой химии. Родий так же используется в каталитических конвертерах, делающих выхлопные газы автомобилей менее опасными для окружающей среды.

Сначала ученые пытались использовать для преобразования углекислого газа в метан высокую температуру. Когда родиевые наночастицы были нагреты до температуры в 300 °C, начались химические реакции, вырабатывающие метан. Однако при этом был произведен и равный объем угарного газа. Но после того как наночастицы подвергли мощному ультрафиолетовому освещению, выход метана увеличился до 100 процентов, а выход угарного газа снизился до нуля.

«Открытие и дальнейшее изучение наблюдаемых явлений сможет продвинуть наше понимание тонкостей каталитических процессов далеко вперед. И после этого мы сможем использовать фотокаталитические реакции, которые имеют большую эффективность и обеспечивают большую чистоту конечного продукта, нежели реакции, идущие при высокой температуре», – рассказал профессор химии Джи Лью (Jie Liu).

А сейчас ученые работают над поиском способа, которым можно заставить идти химические реакции под воздействием естественного солнечного света. И в случае успеха данного мероприятия у человечества может появиться еще один тип альтернативной энергетики.

  • Дата публикации: 28.03.2017
  • 893

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться