Стоимость нефти Brent, побив семилетний рекорд, поползла вниз. С чем это связано

Стоимость нефти Brent, побив семилетний рекорд, поползла вниз. С чем это связано

Цена нефти марки Brent превысила $87 за баррель на лондонской бирже ICE впервые с октября 2014 года. Об этом свидетельствуют данные торгов за 18 января. По состоянию на 6:30 мск цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent достигала $87,31 за баррель, а ранее превышала $87,4. По данные торгов на бирже ICEВ в среду, 19 января, цена нефти достигла 89,02 долларов.

Фьючерсы на Brent закрепились на новых 7-летних максимумах. При сохранении благоприятного сентимента достижение круглой отметки $90 за баррель в ближайшее время выглядит вполне реалистичным. Однако сегодня с утра наблюдаются коррекционные настроения. На прошлой неделе статистика по запасам от EIA показала неожиданный скачок запасов бензина, что может быть свидетельством ослабления спроса. Если свежие данные покажут сохранение этой тенденции, то котировки временно могут оказаться под давлением.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе 88,2 за баррель, на 0,2% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Bloomberg связал подорожание нефти с усугублением геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Агентство пишет, в частности, о совершенной йеменскими хуситами атаке беспилотников в Абу-Даби (ОАЭ — третий по объемам производитель нефти в ОПЕК). «Настроение на рынке остается позитивными, а атака на ОАЭ лишь еще больше подтолкнула цены», — рассказал эксперт ING Уоррен Паттерсон.

Источник фото: pixabay.com

  • Дата публикации: 20.01.2022
  • 856

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться