Цены на нефть растут накануне встречи в Дохе

Цены на нефть растут накануне встречи в Дохе
По данным торгов, мировые цены на нефть растут накануне встречи представителей нефтедобывающих стран в Дохе, где будет обсуждаться соглашение о заморозке добычи черного золота.

Так, по состоянию на 10:30 по минскому времени стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 2,21% – до 40,30 долларов за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 2,76% до 38,29 долларов за баррель.

17 апреля в Дохе страны-нефтедобытчицы обсудят возможность заморозки добычи нефти. По мнению Бертрана Ходи, главы исследований нефтегазового сектора Kepler Cheuvereux, шансы достичь договоренностей довольно высокие даже без участия Ирана – около 60%.

Добыча нефти в России находится на 30-летнем максимуме – 10,91 млн баррелей в сутки в марте. В то же время добыча нефти в США сократилась на 0,15% за отчетную неделю – до 9,008 млн баррелей в сутки. Коммерческие запасы нефти в США (не включая стратегический резерв), по данным Минэнерго США, за неделю, завершившуюся 1 апреля, сократились на 4,9 миллиона баррелей и составляют 529,9 миллиона баррелей.

16 февраля на встрече в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о сохранении добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к инициативе. Свою готовность к таким действиям выразили Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

По мнению главного экономиста регионального управления Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии Ганса Тиммера, в ближайшие годы цены на нефть будут колебаться на уровне плюс-минус 5 долларов от нынешнего уровня. Экономист также отметил, что для возвращения цены на нефть к уровню 100 долларов за баррель нужны десятилетия.
  • Дата публикации: 08.04.2016
  • 565

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться