Турция подключит черноморский газ к национальной системе в конце марта

Турция подключит черноморский газ к национальной системе в конце марта

Черноморский газ поступит в национальную систему Турции в конце марта, заявил в ходе пресс-конференции во вторник Министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

"Мы достигли запасов в 710 кубометров. Буровые работы на дне моря продолжаются. Продолжается работа почти с 50 кораблями. Линия, по которой газ будет доставляться на берег, проходит испытания. С другой стороны, мы на 80% завершили строительство эксплуатационного объекта на суше. На первом этапе будет перерабатываться 10 миллионов кубометров газа в сутки. Первый газ в систему мы дадим в конце марта", — сказал он.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что в Черном море обнаружено новое месторождение газа запасом в 58 миллиардов кубометров, общие запасы газа на месторождениях в Черном море достигли 710 миллиардов кубометров и оценивается в один триллион долларов.

Ранее газета Sabah писала, что Турция вложит почти 10 миллиардов долларов в проект добычи и транспортировки 540 миллиардов кубометров газа с месторождения Сакарья в Черном море. По планам, первый газ с месторождения должен поступить в Турцию в 2023 году. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщал, что расчетная стоимость обнаруженного в Черном море газа достигала 400 миллиардов долларов.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 27.12.2022
  • 492

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться