В Испании запустили первый в мире поезд, работающий на сжиженном природном газе

В Испании запустили первый в мире поезд, работающий на сжиженном природном газе

В Испании официально был представлен первый в мире пассажирский поезд, работающий на сжиженном природном газе. Предполагается, что в течение четырех месяцев этот поезд будет курсировать на 20-километровом участке между двумя станциями железнодорожной сети находящимися в области Астурия на севере Испании. В общей сложности поезд проедет 15 тысяч километров, чтобы специалисты могли досконально изучить его в деле.

В данный проект были вовлечены компании Renfe, Gas Natural Fenosa и Enagás. Его стоимость составляет €1,4 миллиона. При этом испанское правительство планирует и дальше вкладывать в развитие экологически чистого железнодорожного транспорта.

По словам разработчиков использование сжиженного природного газа сократит выбросы углекислого газа должны на 20–30%, двуокиси азота – на 60–80%, а выбросы оксида серы – исчезнут практически полностью.

На сегодня в Испании электрифицированные железные дороги составляют 68% всей сети – на 18% больше, чем в 1990 году, а по остальным передвигаются тепловозы, работающие на дизельном топливе. Предполагается, что новая модель поезда заменит их в тех районах, где электрификация не представляется возможной. Поначалу это будут своего рода «гибридные» локомотивы, но в течение двух лет они должны полностью перейти на сжиженный газ.

  • Дата публикации: 12.01.2018
  • 1216

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться