В Китае произведен самый мощный в мире генератор для АЭС

В Китае произведен самый мощный в мире генератор для АЭС
 Китайская компания Dongfang Electric объявила о транспортировке к месту строительства  первого блока строящейся АЭС «Тайшань» с реактором типа EPR крупнейшего механизма – генератора мощностью 1750 МВт. Генератор произведен на предприятии в городе Дэян провинции Сычуань, пишет atomic-energy.ru.

Из производимой реактором мощности 1750 МВт около 90 МВт будет использоваться для обеспечения собственных потребностей станции, в первую очередь мощных насосов и циркуляции охлаждающей воды. Оставшиеся 1660 МВт будут подаваться в сеть.

По утверждению компании, произведенный ими генератор является крупнейшим генератором в мире. Помимо АЭС «Тайшань», аналогичные реакторы проекта EPR-1600 сооружаются также на третьих блоках АЭС «Олкилуото» (Финляндия) и «Фламанвилль» (Франция), однако их мощность будет составлять лишь 1720 МВт, а мощность, подаваемая в сеть – 1600 и 1650 МВт соответственно.

На АЭС «Тайшань» планируется сооружение двух таких реакторов EPR, ввод которых в строй ожидается соответственно в 2014 и 2015 годах.
Поделиться…

  • Дата публикации: 12.09.2013
  • 1678

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться