Великобритания получила 25% электроэнергии из возобновляемых источников

Великобритания получила 25% электроэнергии из возобновляемых источников
Во втором квартале 2015 Великобритания получила рекордные 25,3% электроэнергии из возобновляемых источников.

В апреле - июне 2015 ветряные, гидро- и солнечные электростанции генерировали «зеленого» электричества на 8,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Так, во втором квартале Великобритания получила на 62% больше электроэнергии от ветряных станций, расположенных на суше, и на 70 % больше энергии от морских ВЭС. В дополнение, генерация электроэнергии от солнечных фотоэлектрических панелей выросла более чем в два раза, сообщает Bloomberg, ссылаясь на британское Министерство энергетики и изменения климата.

Примечательно, что в первом квартале 2015 доля электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников, составляла 22,6 %.

Между тем, в конце июля министр энергетики Великобритании Эмбер Рад анонсировала резкое сокращение дотаций для альтернативной генерации уже с октября. По оценкам экспертов, правительство консерваторов намеренно отказывается от сравнительно дешевой и быстро окупаемые возобновляемой электроэнергетики в пользу ядерных электростанций.

Однако, к 2020 году долю электроэнергии, производимой из возобновляемых источников, Великобритания рассчитывает увеличить до 30 %.

  • Дата публикации: 05.10.2015
  • 622

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться