Японские компании построят первую электростанцию на водороде

Японские компании построят первую электростанцию на водороде
Японские Obayashi и Kawasaki Heavy Industries начнут в 2018 году первыми в истории использовать водород для производства электроэнергии в большой энергетике.

Новую электростанцию электрической мощностью 1 МВт, где в качестве основного топлива будет использоваться водород, построят в японском городе Кобе. Электроэнергия с новой электростанции будет использоваться в местном международном конференц-центре, а также местными жителями.

На новой электростанции будут установлены специальные газовые турбины японской Kawasaki Heavy Industries, в камеру сгорания которых будет подаваться смесь из 80% природного газа и 20% водорода.

Электроэнергии, вырабатываемой на новой электростанции, будет достаточно для питания офисов, в которых работает около 10 тыс. людей. Электростанция будет использовать столько водорода в год, сколько его потребляет около 20 тыс. автомобилей на водородных топливных элементах.

Строительство должно начаться в 2017 году, и его стоимость оценена в порядка 2 млрд иен (18,7 млн долл). Kawasaki Heavy Industries разработала специальные газовые турбины, способные работать на смеси из природного газа и водорода. Они уже были протестированы на заводе-изготовителе.

Также помимо электричества, новая электростанция будет отпускать тепло, которое будет использоваться в офисных зданиях, а также поступать в дома местных жителей.

  • Дата публикации: 05.05.2016
  • 854

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться