Земля обречена: физик Стивен Хокинг советует бежать с планеты

Земля обречена: физик Стивен Хокинг советует бежать с планеты
Известный британский астрофизик Стивен Хокинг, входящий в десятку гениев современности, считает, что человечеству нужно в срочном порядке осваивать другие планеты. В противном случае людям не протянуть и тысячи лет, считает авторитетный ученый.

Во время лекции в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса 71-летний Стивен Хокинг призвал людей активней осваивать космос, сообщает CBS. "Нам нужно понять, как функционирует Вселенная, и тогда мы сможем ее контролировать. Почаще смотрите на звезды, а не под ноги. Даже если жизнь кажется вам тяжелой, всегда можно найти дело, в котором вы преуспеете", — сказал великий физик.

Хокинг считает, что людям нужно не "затаиваться" на Земле, а распространяться по космосу. Ученый не исключает существования в отдаленных районах Вселенной биологической жизни, однако не думает, что контакт с ними принесет человечеству что-то, кроме страданий. "Скорее всего, обладающие сознанием инопланетные формы жизни будут представлять для нас огромную опасность. Я не исключаю, что Земля может быть покорена и разграблена инопланетянами. Вспомните, что произошло, когда конкистадоры приплыли в Америку. Не думаю, что участь человечества будет более радужной, чем судьба индейцев", — заявил Стивен Хокинг.

Знаменитый физик высказывается о необходимости поиска новой планеты для заселения далеко не в первый раз. Впервые он заявил об этом в 2006 году. Судьба Стивена Хокинга поразительна. В 21 год ему поставили страшный диагноз: "боковой амиотрофический склероз". Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое в Америке называют болезнью Лу Герига. Обычно люди с таким диагнозом не проживают и десятка лет, однако Хокинг успешно борется с недугом уже полвека.

Последние годы физик прикован к инвалидному креслу. Самостоятельно ученый может только дергать щекой. Он общается с людьми с помощью компьютера, который преобразовывает его мысли в монотонную "металлическую" речь. При этом сознание ученого находится в полном порядке. В 2007 году он побывал в условиях невесомости, а два года спустя Барак Обама вручил ему Президентскую медаль Свободы - одну из высших правительственных наград для гражданских лиц, пишут Вести.ру.
  • Дата публикации: 11.04.2013
  • 456
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться