Google запустил новый сервис по определению целесообразности установки солнечных батарей

Google запустил новый сервис по определению целесообразности установки солнечных батарей
Google запустил картографический сервис под названием Project Sunroof, для расчета энергетической целесообразности установки на крышу дома солнечных батарей и подсчитать экономическую выгоду от этого.

Механика работы Project Sunroof основана на картографическом материале Google Earth, однако в расчёт принимается ряд дополнительных параметров. От пользователя потребуется указать свой адрес, очертить площадь крыши и после непродолжительной паузы получить результаты расчётов.

Во внимание принимаются многие факторы, такие как высота солнца над горизонтом, тени от близлежащих объектов, таких как соседние здания или деревья, и усреднённый прогноз погоды в указанной местности для того, чтобы иметь представление о числе солнечных дней в году. В итоге пользователь может видеть, сколько часов в году солнечные панели будут вырабатывать электроэнергию, примерную площадь, которые они могут занимать на крыше дома, и собственно сумму экономии, которые принесут панели за заданный период времени.

Кроме того, если пользователь окажется доволен расчётами, то он тут же сможет найти поставщиков солнечных панелей, увидеть цены на установку с учетом принятых параметров для конкретного дома, и принять решение о заказе. 

Так как для вычислений используется специфическая информация, привязанная к конкретным адресам, то сервис Sunroof доступен пока что только в нескольких городах США: Сан-Франциско, Фресно и Бостоне.

  • Дата публикации: 18.08.2015
  • 866

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться