ЛЗС для защиты кабельных линий от ООО «РеполимерЭнерго»

*На правах рекламы
ЛЗС для защиты кабельных линий от ООО «РеполимерЭнерго»

В Западной Европе и Великобритании для защиты кабельных линий на смену кирпичу и специальным керамическим плиткам с начала 80-х годов пришли защитные пластиковые ленты.

В Республике Беларусь для этих целей традиционно использовался глиняный кирпич. Однако новые технологии пришли и к нам, и компания «РеполимерЭнерго» освоила выпуск полиэтиленовой ленты защитно-сигнальной серии ЛЗС ®

Лента ЛЗС используется для защиты от механических повреждений подземных кабельных линий напряжением до 35 кВ и обозначения мест прокладки силовых кабелей.

Сырьем для изготовления ЛЗС служит полиэтилен высокого давления. Лента ЛЗС красного цвета c лицевой стороны содержит предупреждающую надпись «Осторожно кабель» на русском и английском языках.

Лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов на кабель, уплотнённый сверху грунтом мелкой фракции.

При расположении в траншее только одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при нескольких края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм.

При укладке по ширине траншеи более одной ленты смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм. На ленту насыпается песок или грунт мелкой фракции без камней, мусора и шлака с толщиной подушки не менее 0,1 м.

Производство и применение в строительстве данного материала, согласованного с ГПО «Белэнерго», выявило ряд преимуществ ЛЗС ® по сравнению с кирпичом:

  • вес применяемых материалов при защите кабеля ЛЗС сокращается по сравнению с кирпичом в 40 раз, что существенно снижает транспортные и трудовые затраты;
  • затраты заказчика снижаются более чем 20%;
  • защитные свойства ленты ЛЗС гораздо более высокие: прочность на разрыв составляет 15 мПа, что выше в 5 раз по сравнению с кирпичом;
  • ЛЗС ® одновременно защищает кабель и обозначает линию его укладки.

Лента защитно-сигнальная выпускается в рулонах по 17,5 и 35 кг, ширина 125 и 250 мм толщина 3,5 мм.

Лента защитно-сигнальная ЛЗС произведена в Республике Беларусь ООО «РеполимерЭнерго». Прлдукт имеет все необходимые документы и продается по ценам производителя со склада в г. Заславле, Минского района по ул. Советской 122-23. Тел.: 8(017)5175645.

  • Дата публикации: 24.11.2021
  • 1790

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться