Монтаж водопровода и канализации: как сэкономить

*На правах рекламы
Монтаж водопровода и канализации: как сэкономить

Монтаж канализационных систем – дело затратное. Причины – не только в ценах на материалы. К кому обращаться, чтобы не переплачивать? И производить работы самостоятельно без вреда для своего кошелька?

Строительство – процесс долгий и затратный, не говоря уже о силах, которые тратит человек. Особую сложность представляют инженерные системы. Ведь на монтаж водопровода цены очень высоки. Реально ли сократить эти неподъемные цифры?

Способ первый – доверить монтаж систем водоснабжения и канализации профессионалам

В этом случае все зависит от компании, которую выберет заказчик. Если есть желание обратиться в крупное предприятие, то лучше заранее почитать имеющиеся отзывы. Так удастся избежать «развода» на дополнительных услугах. Но устоять перед соблазном получить качественную работу будет непросто – по телефону отвечают грамотные психологи, которые будут всеми силами стараться завлечь своего собеседника, заставить его отдать собственные средства.

Способ второй – пригласить команду мастеров монтажа систем водоснабжения

Клиент вряд ли переплатит – индивидуальный предприниматель дорожит репутацией больше крупного строительного агентства и, скорее всего, цена у таких работников будет приемлемой. А вот качество… Подобного рода специалистов должны порекомендовать заказчику друзья. Тогда ремонт не потребует повторения.

  • Если исполнитель предлагает закупить материалы самостоятельно, можно существенно удешевить монтаж систем водоснабжения и канализации за счет приобретения всего необходимого на оптовом рынке.
  • Выбрать пластиковые трубы, а не металлические. Они не только дешевле, но и удобнее. При этом их характеристики ничем не уступают.
  • Составить грамотный план, который бы обеспечивал оптимальную прокладку сетей за минимальное время.
Способ третий – провести монтаж систем водоснабжения и канализации собственными силами

Подходит, если прокладка водопровода требуется в собственном доме. Тогда целесообразно будет выбрать материалы по нормальной цене, составить план работ, и приступить к самому процессу. В данном случае стоит выбирать только пластиковые трубы, потому что они хоть и имеют множество деталей, но собираются очень легко. Компоненты совмещаются между собой как конструктор, места крепления изолируются резиновыми прокладками. Материальная выгода в данном случае будет пропорциональна усилиям, которые затрачивает владелец. Можно сэкономить на трубах, переходниках, уголках и тех же самых прокладках. Конечно, по отдельности они стоят недорого. Но когда подходит время подсчетов, сумма определяется существенная.

Обращаясь к профессионалам, стоит тщательно выбирать компанию. Мастера или целые бригады вряд ли завысят цены. Но такая работа может быть некачественной. Так что лучше почитать и послушать отзывы. Провести монтаж самостоятельно – лучший способ сэкономить.

  • Дата публикации: 10.05.2018
  • 1105

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться