Директором Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ стала белоруска Елена Буглова

Директором Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ стала белоруска Елена Буглова

В этом году директором Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ стала белоруска Елена Буглова - эксперт в области радиационной науки. Правда, чаще ее называют женщиной-новатором, которая смогла значительно улучшить работу организации.

Она родилась и выросла в Беларуси в медицинской семье, с юности изучала то, как радиация действует на человека. После аварии на Чернобыльской АЭС работала с жителями пострадавших сел. Там медицинская помощь была особенно необходима, так как многие врачи попросту уехали.

Елена часто вспоминает разговор тех времен: «Когда мы измеряли радиационный фон в зоне отчуждения, жителей интересовало только одно - буду ли я пить местное молоко или откажусь. Одна женщина протянула мне стакан молока, и я поняла, что вот он - момент истины. Молоко я выпила, ведь район был безопасным, и тем самым доказала, что врачам, ученым и мне лично можно доверять».

В 2002 году Елена пришла в МАГАТЭ руководителем Центра по инцидентам и аварийным ситуациям, став первой женщиной на этой должности и инициатором его трансформации.

  • Дата публикации: 24.08.2021
  • 1435

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться